9163 посетителя онлайн

Лубинец отреагировал на надругательство оккупантов над телами погибших украинских бойцов на Гуляйпольском направлении: направил письма в МККК и ООН

Осквернение россиянами тел бойцов ВСУ: Лубинец требует международной реакции

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец направил письма в Международный комитет Красного Креста и Организацию Объединенных Наций по факту осквернения российскими захватчиками тел погибших украинских военных на Гуляйпольском направлении.

Об этом он сообщил в Telegram, информирует Цензор.НЕТ.

Реакция омбудсмена 

"Осквернение тел погибших воинов является очередным подтверждением системной жестокости россиян и грубым нарушением норм международного гуманитарного права. Это военное преступление, которое не имеет срока давности и обязательно требует расследования и наказания виновных. Я уже направил официальные письма в МККК и ООН. Такие преступления должны быть надлежащим образом задокументированы, а виновные — понести самое суровое наказание", — заявил Лубинец.

Что предшествовало?

  • Напомним, что накануне Генштаб ВСУ сообщил о том, что командир подразделения ВС РФ отдал прямой приказ обезглавить тела погибших украинских воинов 225-го отдельного штурмового полка на Гуляйпольском направлении.
  • Подразделение, военнослужащие которого совершили такие зверства, предварительно уже установлено.
Топ комментарии
+5
Зате Європа і сша продовжує лизатися з рашистами які відрізають людям голови. Чому це на ООН не виноситься як і гвалтування і вбивство рашистами дітей?
показать весь комментарий
13.05.2026 23:08 Ответить
+4
Не розумію навіщо вони це роблять. Такі дикунські накази ніяк не впливають на перебіг військових дій. Моливо так кацапські командири готують з своїх підлеглих повних відморозків для повернення в *********.
показать весь комментарий
13.05.2026 22:33 Ответить
+3
А зеленський з єрмаком і КабМіндічами урядовими, у цей же час, з «шламбаумів» в Україні гроші мародерили собі «династію» і крипту….
Шмигаль-свириденко-гончарук та оті з ВРУ, навіть і не реагують, як Урядовці на ці злочини московитів в Україні!! Достатньо і отого Лубенця….
Свириденко з миловановим, знання «передають» недешево студентству, як державу мародерити шламбаумами, не до Захисників України їм!!
показать весь комментарий
13.05.2026 23:09 Ответить

Загрузка...