10523 посетителя онлайн

Иран готов передать России запасы обогащенного урана, - СМИ

Иран, США и Россия: появились новые детали ядерной сделки

Иран согласился передать России высокообогащенный уран в рамках возможного мирного соглашения с США. Вашингтон настаивал на передаче запасов под свой контроль.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Al-Arabiya.

Иран готов согласиться на длительную заморозку своей ядерной программы вместо ее полной ликвидации. Одним из ключевых условий Тегерана является передача России около 400 кг обогащенного урана.

Тегеран требует экономических уступок и "сохранения лица"

По данным СМИ, Иран также готов отказаться от требований компенсации за американо-израильские удары в обмен на экономические уступки со стороны США.

Среди главных требований Ирана:

  • долгосрочное поэтапное перемирие;
  • политическая формулировка соглашения, которая позволит Тегерану "сохранить лицо";
  • отделение вопроса Ормузского пролива от ядерных переговоров.

Иран настаивает, чтобы в случае дальнейших конфликтов вокруг Ормузского пролива посредниками и в дальнейшем оставались Пакистан и Оман.

США готовы частично ослабить санкции

Иранское агентство Tasnim сообщает со ссылкой на источник в Тегеране, что США согласились отменить санкции в отношении иранской нефти на время переговоров. По данным СМИ, Вашингтон все-таки разрешил Ирану ограниченную мирную ядерную деятельность под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и согласился разморозить четверть заблокированных иранских активов "в соответствии с поэтапным графиком".

Однако Тегеран отклонил оба компромиссных предложения. Источник Reuters сообщает, что "обе страны продолжают постоянно менять свои условия".

По информации Reuters, переговорный процесс осложняется тем, что обе стороны постоянно меняют свои условия, из-за чего договоренностей пока достичь не удалось.

Топ комментарии
+13
Хто ще скаже що Трамп не працює на рашку?
показать весь комментарий
19.05.2026 07:05 Ответить
+6
Це як з однієї кишені в іншу перекласти.
показать весь комментарий
19.05.2026 07:30 Ответить
+5
Додік відсмоктав у персів. Сша також відсмоктали у персів.
Дааа, не одне десятіліття буде потребно сша шоб вигристи з ями гівна в яку Додік з венсами та гегсетами тощо запхали крахну за 1,5 роки. А попереду ще 2,5 то далі буде.
показать весь комментарий
19.05.2026 07:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Хто ще скаже що Трамп не працює на рашку?
показать весь комментарий
19.05.2026 07:05 Ответить
показать весь комментарий
19.05.2026 07:58 Ответить
В грехах надо сразу каяться, а не откладывать на пенсию
показать весь комментарий
19.05.2026 08:18 Ответить
Знову Дональду по губам провели
показать весь комментарий
19.05.2026 07:20 Ответить
Додік відсмоктав у персів. Сша також відсмоктали у персів.
Дааа, не одне десятіліття буде потребно сша шоб вигристи з ями гівна в яку Додік з венсами та гегсетами тощо запхали крахну за 1,5 роки. А попереду ще 2,5 то далі буде.
показать весь комментарий
19.05.2026 07:23 Ответить
Це як з однієї кишені в іншу перекласти.
показать весь комментарий
19.05.2026 07:30 Ответить
І щуку кинули у річку, якось так.
показать весь комментарий
19.05.2026 12:16 Ответить
Не кинути в річку, а втопити в річці.
показать весь комментарий
19.05.2026 13:07 Ответить
А якщо трампон не погодиться, то запропонують чи товстуна кіма чи вусатого таргана, о це буде що накшталт як синочкамамиріми підписав указ не торкати червону площу на 9 травня-також багмалєї трамону по губах поводять..
показать весь комментарий
19.05.2026 07:35 Ответить
Хм, Україна теж передала москалям свою ''ядерку''.
показать весь комментарий
19.05.2026 07:47 Ответить
Задовбали ридати про ядерку.
показать весь комментарий
19.05.2026 07:56 Ответить
Це все одно, що нічого не робити. Відправлять на зберігання. Війна повинна продовжуватися.
показать весь комментарий
19.05.2026 07:49 Ответить
Раша повністю недоговороздатна.
Які гарантії? Хто там буде що контролювати? Які аятоли? Ксір? Маячня
показать весь комментарий
19.05.2026 08:16 Ответить
Гарантії тверді, як за хім. зброю в Сірії...
показать весь комментарий
19.05.2026 08:31 Ответить
показать весь комментарий
19.05.2026 08:42 Ответить
... в обмін на готові боєголовки від кацапів.
показать весь комментарий
19.05.2026 09:09 Ответить
!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
19.05.2026 10:01 Ответить
Запасний план Ірану спрацював. А тут питання. А що Іран погодився у кацапів потримати, якщо Трамп вже два рази все повністю знищив?
показать весь комментарий
19.05.2026 09:32 Ответить
Розведуть Трампа зі збагаченим ураном, як свого часу лоха Обаму з хімічною зброєю в Сирію.
показать весь комментарий
19.05.2026 09:37 Ответить
Щось ви все у одну купу звалили.
З хімічною зброєю розвели Буша, і він поліз у Ірак. І це було задовго до Обами.

А Обама був вимушений втрутитися в ПОЛІТИЧНИЙ конфлікт Сірії, коли опозиція бажала знести людожера Асада. Так, Асад і рашка застосовували хімічну зброю проти сирійців, але це, по-перше, підтвердилось, а по-друге, не було привідом втручання США.
показать весь комментарий
19.05.2026 09:48 Ответить
У мене прекрасна пропозиція - Іран передає уран для ядерних головок Україні !
І дві війни відразу завершуються

Єдина проблема - щоб він кудась не дівся як багато що в Україні ...
показать весь комментарий
19.05.2026 09:48 Ответить
І що ти з тим ураном робитимеш?
показать весь комментарий
19.05.2026 13:00 Ответить
міг би передати Україні.котру ті ж самі рашисти з американцями "розвели" із ядерною зброєю,попередньо домовившись про знищення України. Лицемірні негідники