10073 посетителя онлайн

У Украины есть дроны, способные летать на 3 500 км. Вся Россия до Урала для нас доступна, — командир ГУР

Индустрия дронов

дрони

Силы обороны Украины имеют на вооружении беспилотники, способные поражать цели на расстоянии до 3500 километров. Это означает, что вся европейская территория РФ стала доступной для украинского оружия.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "24 канал", об этом рассказал руководитель группы дальнобойных дронов ГУР МО с позывным "Вектор".

Планирование дальнобойных ударов

По словам разведчика, основоположником регулярных украинских "дипстрайков" (глубоких ударов) стал знаменитый дрон "Лютый", который первым начал стабильно преодолевать отметку в 1000 км. Однако сегодня украинские технологии сделали колоссальный шаг вперед.

"То есть любая территория России вплоть до Урала для нас достижима", - подчеркнул командир спецподразделения ГУР.

Реактивные дроны

Помимо классических винтовых беспилотников, Украина успешно применяет новейшие реактивные дроны. На поле боя они фактически выполняют роль полноценных крылатых ракет. Поскольку западные партнеры до сих пор ограничивают поставки дальнобойного ракетного вооружения, Украина перешла на собственное массовое производство.

Если еще два-три года назад успехом считался запуск нескольких десятков БПЛА, то сегодня российских оккупантов атакуют сотнями беспилотников одновременно. Для прорыва эшелонированной противовоздушной обороны врага разведчики используют хитрую тактику комбинирования сил.

"Мы также используем дроны-приманки без боевой части. Постоянно комбинируем. Нет ни одной миссии, которая повторяется. Все новое, что разрабатывается и производится, мы тестируем для дальнейшего масштабирования в других подразделениях украинской армии", — добавил "Вектор".

  • Напомним, официальным рекордом дальности поражения на данный момент считается февральский удар Службы безопасности Украины по Ухтинскому нефтеперерабатывающему заводу в Республике Коми, который расположен в 1750 км от украинской границы.
  • Впрочем, подтвержденная дальность в 3500 км означает, что "хлопок" отныне может добраться даже до глубиной Сибири — вплоть до окрестностей Красноярска.
Топ комментарии
+8
Ну дальність це звичайно добре. А якість і массованість, коли буде? Бо зараз подібні дальні атаки - більше піар, ніж реальна шкода.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:15 Ответить
+7
долетіти мало - попасти треба

а де 3000 фламінгів ?
показать весь комментарий
30.05.2026 20:13 Ответить
+5
Підтверджена максимальна дальність 1750 км. Все інше балабольство.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Омський нпз треба нахлобучить.І т.з.хрест в де сходяться газопроводи.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:04 Ответить
Вже обговорювали вчора цей хрест. Там більше піару, ніж реальної користі. Омський НПЗ - інша справа.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:09 Ответить
Даже не надо на 3.500 км. Шарахните два-три дрона хотя бы чисто для понтов по Москве. По зданию генштаба. Если не можете по кремлю. А то так-разговоры.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:34 Ответить
Реклама-двигатель торговли, как известно. Е@те по полной, судят то по делам(еще одна полезная поговорка).
показать весь комментарий
30.05.2026 20:09 Ответить
долетіти мало - попасти треба

а де 3000 фламінгів ?
показать весь комментарий
30.05.2026 20:13 Ответить
Ось у тому і вся куйня- що їх нема. Дрончик з 30-50кг і рожевий Фламіндич. Дрон потрібен там де є чому горіти, а так у більшості тільки вибиті шибки.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:49 Ответить
про 3000 фламінгів чомусь командир ГУР не надав інформації.
показать весь комментарий
30.05.2026 21:32 Ответить
3000+73 міндича
показать весь комментарий
30.05.2026 23:01 Ответить
Скоро будуть літати на 10 тисяч км і будуть покривати всю територію кацапстану, будуть долітати до Чукотки!
показать весь комментарий
30.05.2026 20:13 Ответить
От Киева до Анадыря по воздуху ( по прямой) 7900 км. Автомобильных дорог нет. Но по дорогам теоретически более 12 тысяч км.
показать весь комментарий
30.05.2026 22:06 Ответить
Підтверджена максимальна дальність 1750 км. Все інше балабольство.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:14 Ответить
Ну дальність це звичайно добре. А якість і массованість, коли буде? Бо зараз подібні дальні атаки - більше піар, ніж реальна шкода.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:15 Ответить
І масово збивають
показать весь комментарий
30.05.2026 20:43 Ответить
А ще ми маємо багато язикатих і самозакоханих типів при владі,і це біда.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:19 Ответить
За словами розвідника, основоположником регулярних українських "дипстрайків" (глибоких ударів) став знаменитий дрон "Лютий", який першим почав стабільно долати позначку в 1000 км

Це той, якого хаяв штілєрман, бо він "надто дорогий"?
показать весь комментарий
30.05.2026 20:25 Ответить
Якщо вірити Касьянову, його виробництво дронів за ціною 4500 баксів за штуку, знищили для того щоб закуповувати такі ж за параметрами "дрони штіллєрмана" по 45 000 баксів за штуку. Отак "зелені підараси" захищають те що для нас Батьківщина, а для них "корито".
показать весь комментарий
30.05.2026 21:44 Ответить
Уже фламінги побачили... 2 штуки... а грошей освоїли мільярди...
показать весь комментарий
30.05.2026 20:36 Ответить
Що з тих хвалеб, якщо результату ноль цілих,порівняно з тим,що касапи знищили:ні один нпз не працює,а їхні лише щонайбільше, уразили.
показать весь комментарий
30.05.2026 20:41 Ответить
Ну...и..
показать весь комментарий
30.05.2026 20:50 Ответить
Коли перевершите кацапів у масовості кожного дня,тоді будете вихваляться зеліки.Кацапи кожного дня прикордоння розпи₴дячують,а вони все вихваляються на скільки долітає.Винищіть брянщину,курщину,білгородщину,ростовщину тоді хвалітся !
показать весь комментарий
30.05.2026 20:50 Ответить
В черговий раз заявляють "Ми маємо". Цей піар "маємо дрони" означає що? Ми їх маємо у достатній кількості, але не б'ємо? Чи ми маємо одиниці, і наносимо поодинокі удари? Що такі зави ставлять за ціль? Димова завіса для лохторату.
показать весь комментарий
30.05.2026 21:14 Ответить
Витягти вибухівку і впижевати побільше палива\батарейок. І ось дрон летить далеко-далеко. Але нафіга? Шоб прокиздіти про це на марафоні?
Або зробити його розміром з ЧСВ Зєлі. Шоб він сияв на радарі як новорічна ялинка і збити його можна було навіть з дробовика.
Дальність - то ще не все. Там ще багато важливих параметрів...
показать весь комментарий
30.05.2026 21:24 Ответить
Саме час їм вилітати. На оленьї вже зібралися бомбардувальники.
показать весь комментарий
30.05.2026 21:24 Ответить
3200 це добре
але чомусь вся Україна взимку без світла
а в Лугандоніі роботають ТЕЦ
показать весь комментарий
30.05.2026 23:04 Ответить
НА ХІБА ЦЯ СТРАТЕГІЧНА ДЕМАГОГІЯ ?!?
показать весь комментарий
31.05.2026 01:15 Ответить