16582 посетителя онлайн

Авиация США поразила коммерческое судно, которое пыталось прорвать блокаду и войти в порт Ирана

Военно-морские силы США

Американский военный самолет атаковал и вывел из строя коммерческое судно Lian Star под флагом Гамбии, которое проигнорировало многочисленные предупреждения и попыталось пройти в иранский порт.

Об этом сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети X, информирует Цензор.НЕТ.

Детали

По словам американских военных, инцидент произошел в Оманском заливе. В результате авиаудара сухогруз потерял ход и в настоящее время продолжает дрейфовать в море. Отмечается, что американские военные не осуществляли высадку на борт пораженного судна.

В целом, по данным CENTCOM, в рамках операции по обеспечению блокады американские силы уже вывели из строя 5 коммерческих судов и перенаправили еще 116 кораблей, которые пытались добраться до Ирана. При этом в командовании подчеркивают, что соглашение о прекращении огня с Тегераном официально остается в силе.

Контекст обострения в регионе:

  • С момента начала американо-израильской войны против Ирана 28 февраля Тегеран фактически заблокировал Ормузский пролив. Это решение парализовало ключевой морской путь для транспортировки топлива и спровоцировало резкий рост мировых цен на нефть.

  • В апреле, после заключения временного перемирия, между США и Ираном в Пакистане состоялся раунд переговоров. Поскольку дипломатический трек не дал результатов, президент США Дональд Трамп отдал приказ начать масштабную морскую блокаду Ирана, которая продолжается до сих пор.

Напомним, ранее официальный Тегеран заявил о намерении ввести плату за проход через Ормузский пролив, что вызвало резкое неприятие со стороны Белого дома и судоходных компаний.

Топ комментарии
+14
Завтра нафта знову підскочить і родичі Трампа зароблять ще трохи грошей на цій "абсолютно непередбаченій" події.
показать весь комментарий
30.05.2026 23:18 Ответить
+6
Без санкцій ООН - це типове піратство.
показать весь комментарий
30.05.2026 23:30 Ответить
+2
Так у них там "перемир'я, чи ні? Чи воно у них "по-кацапськи" - "Тут - ваюем, тут - не ваюем... А тут - не имеет атнашения..."?
показать весь комментарий
31.05.2026 03:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Предки Ямато потопили. Трамп решил повторить, пусть и по своему )
показать весь комментарий
30.05.2026 23:14 Ответить
Завтра нафта знову підскочить і родичі Трампа зароблять ще трохи грошей на цій "абсолютно непередбаченій" події.
показать весь комментарий
30.05.2026 23:18 Ответить
Без санкцій ООН - це типове піратство.
показать весь комментарий
30.05.2026 23:30 Ответить
Так вчора що верещав про імпотентність ООН хіба ні? 🤣
показать весь комментарий
31.05.2026 13:13 Ответить
Ні.
ООН - легітимна організація, хоча, звичайно її методи управління застаріли.
... управління по підтримці Миру у світі.
показать весь комментарий
31.05.2026 23:21 Ответить
Тепер дістатися до Ірану можна лише верблюдами через Афганістан або Пакистан і кораблями Каспійським морем з Росії.
показать весь комментарий
30.05.2026 23:35 Ответить
Є ще 4 країни.
показать весь комментарий
30.05.2026 23:41 Ответить
Ці 4 країни підігрувати іранцям не будуть.
показать весь комментарий
30.05.2026 23:45 Ответить
Китайці, глибоко затурбовані, разом з ******* мацкоускім???
Нітаняху, поїде до ******??
показать весь комментарий
30.05.2026 23:38 Ответить
Стурбовані .
показать весь комментарий
31.05.2026 01:11 Ответить
Так у них там "перемир'я, чи ні? Чи воно у них "по-кацапськи" - "Тут - ваюем, тут - не ваюем... А тут - не имеет атнашения..."?
показать весь комментарий
31.05.2026 03:28 Ответить
Бачу занепокоення та стурбованисть сранских патриотив. В гру "непередбачуваного дурня" можна грати вдвох, хіба ні 😂
показать весь комментарий
31.05.2026 13:17 Ответить
Дай вгадаю кацапи приплили щоб забрати уран та переховати в себе, а потомі його США продати щоб їбали тільки з вазеліном.
показать весь комментарий
31.05.2026 06:16 Ответить
А чому не китайське, а гамбії? китайці проходять і вантаж у них більший
показать весь комментарий
31.05.2026 06:38 Ответить
Тому,тщо вчора міністр війни США сказав, що Сі найкращий партнер який допомогає США з Ормузом. Чим і в чому не пояснив. Поки не вигадали.
показать весь комментарий
31.05.2026 07:40 Ответить
Сцикотно