5613 посетителей онлайн
738 20

В российском плену остаются трое защитников ЧАЭС, - генерал-майор Пивненко

В российском плену остаются ещё трое нацгвардейцев, охранявших ЧАЭС

Трое военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые охраняли Чернобыльскую атомную электростанцию и попали в плен в начале полномасштабного вторжения РФ, до сих пор находятся в российском плену.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил командующий Национальной гвардией Украины генерал-майор Александр Пивненко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Почти всех защитников уже вернули

Отвечая на вопрос о возвращении защитников ЧАЭС, Пивненко отметил, что большинство военных уже удалось освободить.

"Почти всех. Осталось вернуть троих военнослужащих", - сказал командующий Нацгвардией.

Как захватывали ЧАЭС

Российские войска захватили территорию Чернобыльской атомной электростанции 24 февраля 2022 года - в первый день полномасштабного вторжения.

Частичную ротацию персонала и эвакуацию людей со станции удалось провести только 20 марта. В конце марта украинские Силы обороны вытеснили российские войска с территории ЧАЭС.

Во время отступления оккупанты увезли в плен около 170 защитников станции.

Топ комментарии
+11
А хіба ЧАЕС обороняли? Наскільки пам'ятаю 300 бійців нацхвартії добровільно здалися рашистам а потім ще й допомагали рашистам налагоджувати побут на ЧАЕС. Ну звісно ж рашисти вже майже всіх цих нацгвардійців віддали в першу чергу, на відміну від захисників Маріуполя яких віддають по кілька чоловік при кожному обміну
показать весь комментарий
22.06.2026 12:51 Ответить
+7
Ніхто з 169 нацгвардійців ЧАЕС не захищали зовсім. Вийшов начальник варти та сказав здати зброю зняти бронікі. Більш того, гвардія охороняла деякий час станцію, без зброї, при окупантах.
показать весь комментарий
22.06.2026 12:53 Ответить
+5
Щось я не пам"ятаю шо ЧАЕС обороняли, з них толку як і з мусорів - нуль... Від бабці сторожихи більше користі..
показать весь комментарий
22.06.2026 13:20 Ответить

Загрузка...