Посольство Израиля обвинило Украину в нацизме после акции против ЛГБТ-марша в Киеве

Посольство Израиля в Украине выразило обеспокоенность в связи с действиями радикального объединения "Братство" во время акции протеста против проведения Марша равенства "КиевПрайд" на Майдане Независимости. Присутствовавшие на мероприятии лица якобы публично выкрикивали нацистское приветствие и демонстрировали нацистский салют.
Об этом говорится в заявлении посольства Израиля в соцсетях, передает Цензор.НЕТ.
Заявление Израиля
В посольстве Израиля сообщили, что участники акции выкрикивали нацистское приветствие и демонстрировали нацистский салют.
Там подчеркнули, что никакие политические или общественные лозунги не могут оправдывать возрождение нацистских практик в стране, которая сама колоссально пострадала от гитлеровской агрессии.
"Выражаем обеспокоенность в связи с этой акцией, которая оскверняет память миллионов жертв нацизма. Надеемся на оперативную реакцию правоохранительных органов Украины в соответствии с законодательством Украины", — добавили в дипмиссии.
- Напомним, что в Украине действующим законодательством (ст. 436-1 Уголовного кодекса) предусмотрена уголовная ответственность за публичное использование символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима.
Что предшествовало?
- 21 июня в Киеве люди вышли на юбилейный десятый марш "КиевПрайд", на котором требовали официального признания семей ЛГБТИК+ людей, а также выступали против принятия нового Гражданского кодекса.
- Параллельно по центральным улицам прошло "Шествие в защиту семьи, детей и Украины" — акция противников "КиевПрайда" и сторонников традиционных ценностей.
- По сообщениям очевидцев и журналистов, на Майдане Независимости собрались десятки людей, значительная часть которых скрывала свои лица под балаклавами и масками. Среди присутствующих также были замечены люди в военной форме и несовершеннолетние дети.
