10286 посетителей онлайн

Без опытных командиров новые бригады понесут большие потери, - Сырский

Сирский объяснил, почему новым бригадам нужны командиры с боевым опытом

Новые бригады невозможно эффективно сформировать без командиров с боевым опытом, а экономия на их создании может стоить Украине территорий.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в комментарии LIGA.net заявил главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский.

"Нужны командиры и особенно сержанты, имеющие боевой опыт. Это обычная военная практика, общепринятая во всех армиях. Когда создаются новые бригады, часть командного состава берут из тех подразделений, которые уже имеют боевой опыт", - отметил главнокомандующий, отвечая на критику по поводу создания новых бригад.

Он также ответил на критику со стороны офицеров, которые считают, что когда они работают над формированием подразделения, а затем у них забирают людей, это сильно демотивирует.

"Война диктует свои законы. И не создает зоны комфорта. Война - это испытания, которые приходится преодолевать, в частности, и за счет комплектования новых бригад", - сказал Сырский.

По его словам, выделенный для Сил обороны бюджет позволяет комплектовать новые бригады.

"Можно сэкономить на формировании бригад сегодня и заплатить территорией завтра", - добавил главнокомандующий.

Что этому предшествовало?

Сырский заявил, что на фоне потенциальной угрозы со стороны Беларуси Украине необходимо формировать новые военные бригады для усиления обороны северного направления.

Топ комментарии
+13
Я як колишній солдат/офіцер можу сказати, що Сирського в ЗСУ просто ненавидять всі, від солдата до генерала. Всі, крім примазаних, звісно. Звичайно, що не можна дуже спрощувати. В чомусь він поганий, в чомусь хороший, але він просто вибивається з того напрямку, куди рухається ЗСУ зараз. В 2014 році такі як він були дуже потрібні, але зараз він просто все гальмує, бо просто вже не встигає за змінами в армії. Як технологічними, так і ментальними.
показать весь комментарий
25.06.2026 12:17 Ответить
+5
Де комбриг 72(Чорних запорожців)котрий провів всю Київську кампанію?Де безліч інших кваліфікованих командирів,котрих порозтасовували по Військовим навчальним закладам,по різним тиловим посадам,де генерали Наєв,Танцюра ,талановиті екс командувачі ДШВ,екскомандувачі ССО(котрих безпідставно прибрали),та багато інших?Ах да я згадав... вони ж не свої...Ну то не мандіть ротом!
показать весь комментарий
25.06.2026 12:39 Ответить
+4
В большинстве существующих бригад ВСУ комплектность 30-50%. Надо создавать новые...
показать весь комментарий
25.06.2026 12:19 Ответить

Загрузка...