Политика относительно санкций против России остается неизменной, - Госдеп США
Санкции, наложенные США на Россию за нарушение ею суверенитета Украины, будут оставаться в действии до возвращения Крыма.
Об этом заявил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ."Наша позиция была и останется - в течение этой администрации - неизменной. Относительно санкций по Крыму - они будут оставаться в действии, пока Россия не заберет свои войска из Крыма и не вернет полуостров Украине", - сказал Тонер.
По его словам, Госдеп не изменил и свое отношение к действиям Российской Федерации на востоке Украины.
"Относительно других санкций против России, связанных с её действиями на востоке Украины, то они будут действовать до полного воплощения минских соглашений", - подчеркнул он.
Он добавил, что в реализации минского процесса в Украине наблюдается прогресс.
"Мы продолжаем работать и прогрессировать в этом направлении, но это - самый четкий путь для снятия санкций с России", - подчеркнул представитель Госдепа.
Напомним, в 2014 году Евросоюз, США, и другие страны ввели санкции в отношении РФ в связи с оккупацией Крыма и агрессией на востоке Украины, которые неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.
В августе 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые "контрсанкции" представляли собой запрет сроком на один год на импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.
Неожиданный поворот от однопартийца Трампа Макконелла: "Россия должна осознать: вы атакуете любого члена НАТО - вы имеете дело с нами". 10 ноября 2016, 00:48
Главный республиканец в сенате США Митч Макконел предупредил Москву об опасности нападения на страны Альянса.
В среду, 9 ноября в ходе пресс-конференции лидер Республиканской партии в сенате США Митч Макконелл предупредил Россию, что нападение на любое государство, являющееся членом НАТО, станет опасным для агрессора мероприятием, передает Dialog.ua.
"Я думаю, что НАТО так же важна сегодня, как и раньше. Полагаю, статья 5 договора НАТО имеет значение: вы атакуете любого члена НАТО - вы имеете с нами дело. Я хочу, чтобы Россия это в полной мере осознавала", - заявил Митч Макконелл.
Напомним, вчера утром стало известно, что http://www.dialog.ua/news/102373_1478680001 победу на выборах президента США одержал известный своей прокремлевской риторикой республиканец Дональд Трамп.
В России его триумф встретили ликованием, http://www.dialog.ua/news/102443_1478725069 одобрили победу Трампа также и в "ДНР"; однако некоторые эксперты утверждают, что московские агрессоры и их пособники на Донбассе рано радуются.http://www.dialog.ua/news/102453_1478731723