9226 посетителей онлайн

Министры образования Украины и Болгарии обсудили возможность обучения на болгарском языке

минобразования

Министры образования и науки Украины и Болгарии Лилия Гриневич и Касимир Валчев провели сегодня в Одессе обсуждение процедуры внедрения статьи 7 Закона Украины "Об образовании".

Главы ведомств провели встречу в Одесской общеобразовательной школе №31 и сделали соответствующие заявления по итогам переговоров, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"На встрече с господином министром мы обсудили перспективы будущего украинско-болгарского сотрудничества в области изучения болгарского языка представителями болгарской общины в Украине и возможности учиться на этом языке, пока дети в школе учат украинский язык. А потом изучать часть предметов на болгарском языке, а часть - на государственном языке для того, чтобы иметь возможность полноценно овладеть государственным языком", - отметила Гриневич.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Выводы Венецианской комиссии по закону об образовании ожидаются 11 декабря, - Гриневич

Кроме того, существует модель, когда детям болгарской общины можно изучать родной болгарский язык. Такая модель может применяться в части школ, где учатся представители этой общины. "Надеюсь, что наше сотрудничество будет более тесным также в смысле реформирования образования. Поскольку мы также работаем над введение новой украинской школы, и нам интересно любое сотрудничество, в котором можем быть обоюдно полезными", - отметила министр.

В свою очередь, министр Валчев подчеркнул, что "перед тем, как прибыть в Украину, получил заверения в том, что новый закон не будет препятствовать изучению в Украине болгарского языка. Сегодняшние переговоры были посвящены развертыванию сети учреждений и углублению изучения болгарского языка, а не только его изучению".

Также читайте: Болгарское меньшинство в Украине поддержало Закон "Об образовании", - МОН

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.

Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования. При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.

Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.

Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании. Позже парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума России также выступили против украинского закона об образовании.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".

4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования важна для защиты национальной идентичности и языка ".

Вместе с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время своего визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник ".

Министр образования Украины Лилия Гриневич по результатам переговоров с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом заявила: "Украина не будет менять модель обучения в венгерских школах до получения выводов Венецианской комиссии по закону об образовании ". А глава МИД Украины Павел Климкин после переговоров отметил: "Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации закона об образовании ".

Отметим, 12 октября ПАСЕ провела срочные дебаты по языковой статье закона об образовании. Докладчик ПАСЕ по данному вопросу отметил: "Украина имеет законное право защищать государственный язык ". А глава украинской делегации Арьев во время дебатов заявил: "60% учеников-венгров не смогли сдать ВНО по украинскому языку и поступить в вузы ". В итоге, ПАСЕ приняла резолюцию по образованию на языках нацменьшинств в Украине.

Накануне, Порошенко ответил на четырех языках членам ПАСЕ на вопрос о реформе образования. Кроме того, Президент Украины пообещал в ПАСЕ: "Украина полностью внедрит выводы Венецианской комиссии по закону об образовании, но изучение госязыка обязательно".
Топ комментарии
+14
Украинский язык должны знать все жители страны. Тут без вариантов. А то не дай Бог, будет как у нас.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:21 Ответить
+13
возможность обучения на болгарском языке.... в Болгарии.

На украине извольте учиться на украинском.
А свои языки в кружках изучайте после уроков.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:24 Ответить
+12
Министры образования Украины и Болгарии обсудили возможность обучения на болгарском языке - Цензор.НЕТ 6605
показать весь комментарий
01.11.2017 18:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
диалог - это всегда хорошо!
когда ты слышишь и тебя слышат
показать весь комментарий
01.11.2017 18:20 Ответить
Правильным путём пошли, начав с наименее одиозных, а дальше можно демонстрировать договорённости и согласия.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:34 Ответить
Блин, во достали... Ну а на каком языке должны учиться болгары в Украине? Сколько человек учится в Болгарии на украинском? Забыли, как во времена СССР вся Болгария дружно зубрила русский и никто не возмущался?
показать весь комментарий
01.11.2017 18:21 Ответить
И что из этого?Это както отменяет знание Государственного языка?Знаешь сколько в Болгарии македонцев, компактно проживающих? А сколько школ с обучением на македонском? В испании куда ни плюнь - в румына попадёшь. Болгаров чуть поменьше, но тоже достаточно. А сколько школ с румынским или болкарским яз. преподования? - 0!
Кстати, как в Израиле с украинскими школами?
показать весь комментарий
01.11.2017 18:39 Ответить
מדוע יהודי אוקראינה אינם דורשים ללמוד עברית?
показать весь комментарий
01.11.2017 19:20 Ответить
Есть подозрение, что и русским Вы владеете не очень - 5 ошибок в одном предложении.
показать весь комментарий
01.11.2017 21:36 Ответить
А не задавался ли ты вопросом что в Болгарии больше украинцев чем болгаров в Украине. Только етого не заметно потому что в Болгарии нет ни украинских школ, ни украинского языка не граждан болгар с украинскими паспортами. Ето все равно что на Рашке более 15миллионов етнических украинцев, только о них никто ничего не хочет и слышать, зато про нескольк миллионов кацапов в Украине Рашка воняет на весь мир. Если Украина будет половой тряпкой то ей будут вытирать туалет и ноги но никогда не допустят к столу.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:40 Ответить
Украинцев в Венгрии 8 000 человек. Заявлений на поступление в украинские школы, не было.
показать весь комментарий
01.11.2017 23:22 Ответить
Украинский язык должны знать все жители страны. Тут без вариантов. А то не дай Бог, будет как у нас.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:21 Ответить
и что теперь? нужно открывать болгарские, румынские, венгерские, польские школы?........ не докуя ли будет?
показать весь комментарий
01.11.2017 18:22 Ответить
Ось так, на переговорах, у товариській атмосфері вирішуються складні питання. Хотів щось ляпнути проти Угорщини, але утримався. Сам вчився в Угорщині,там добрі, доброзичливі, толерантні люди, а влада лайно. А у нас що, мало наволочі у владі ?
показать весь комментарий
01.11.2017 18:23 Ответить
достаточно ввести изучение языка для желающих и все...
показать весь комментарий
01.11.2017 18:23 Ответить
"Розділяй і володарюй".
Усе вірно Гриневич робить.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:23 Ответить
возможность обучения на болгарском языке.... в Болгарии.

На украине извольте учиться на украинском.
А свои языки в кружках изучайте после уроков.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:24 Ответить
Не могу себе представить, чтобы в Испании в школе преподавали на болгарском или румынском. А и тех и других здесь предостаточно. И ведь никто не возмущается...
показать весь комментарий
01.11.2017 18:25 Ответить
В іспанській Каталонії навчання на каталонській мові.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:31 Ответить
а в лугандонії на дамбаській мові...))
показать весь комментарий
01.11.2017 18:38 Ответить
2 языка учат. Во всяком случае до недавнего времени. В Валенсии тоже можешь валенсианский учить. По желанию, но не обязательно. Но преподование на испанском.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:46 Ответить
Да ладно, как раз до референдума по евроньюс был сюжет про Каталонию, там обучение на каталонском,а испанский 2 раза в неделю.... Я правда не очень понимаю, чем эти языки различаются....
показать весь комментарий
01.11.2017 21:32 Ответить
Почему отмалчиваются Министры образования Канады и США!
Почему не закатывают истерики и не требуют создание школ со 100% преподаванием на английском????
показать весь комментарий
01.11.2017 18:28 Ответить
Министры образования Украины и Болгарии обсудили возможность обучения на болгарском языке - Цензор.НЕТ 6605
показать весь комментарий
01.11.2017 18:31 Ответить
показать весь комментарий
01.11.2017 18:36 Ответить
а ніхто й не протів щоб нацменшини знали рідну мову , але в Україні щоб чогось досягнути повинні знати державну мову
показать весь комментарий
01.11.2017 18:35 Ответить
Это какой-то позор!!
А на еврейском ??
показать весь комментарий
01.11.2017 18:36 Ответить
А що з ним не так?
показать весь комментарий
01.11.2017 18:37 Ответить
У нас є єврейська школа. Там вивчають іврит в позаурочний час, історію і культуру, релігію.
І знаєте чомусь вони не вимагають чогось особливого. За якість кошти викупили старий дитячий садочок, відремонтували, благоустроїли, десь взялися викладачі. Навіть старі туди ходять щось вчити.
показать весь комментарий
01.11.2017 19:25 Ответить
Есть страна , есть государственный язык , на котором надо преподавать . Общаться и дополнительно изучать другой (родной) язык никто не запрещает , а если не нравится , нах .
показать весь комментарий
01.11.2017 18:42 Ответить
да х***й етим болгарам кацапским в жопу. Сейчас они требуют болгарский язык, завтра будут требовать референдум. Сколько украинских школ в болгарии? Вот столько же и болгарских сделать в Украине.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:42 Ответить
Реформа образования по украински...все должны изучать украинский, но если не хотят, то не должны.
показать весь комментарий
01.11.2017 18:49 Ответить
Шо,я теперь на болгарском учиться буду?
показать весь комментарий
01.11.2017 19:11 Ответить
На китайському. І жмуритися по китайські будеш.
показать весь комментарий
01.11.2017 19:20 Ответить
Питання мови стоїть першим при вирішенні національних проблем.
По перше, потрібно вернути в паспорт графу - НАЦІОНАЛЬНІСТЬ.
Звідси буде відомо скільки у нас національних меншин і відповідно виділити і розділити кошти між ними на вивчення їхньої мови. Пропорційно чисельності.
показать весь комментарий
01.11.2017 19:18 Ответить
Гриневич тихо чемно робить те що що заплановано.Закон законом, а толерастість те що треба.Завтра домовиться з угорцями венграми поляками , одеситами харківчанами. До закону внесуть зміни, пропишуть порядки, підготують рекомендаційні листи і від хиткої вистраджаної статті Закону нічого не залишиться для держави Україна - закон КК продовжить своє життя.
показать весь комментарий
01.11.2017 20:31 Ответить
Всё будет хорошо:все предметы на украинском языке,начиная с 5-го класса,болгарский,как предмет в государственном компоненте,русский на фиг и чем скорее,тем лучше.В Бессарабии иначе от сепаратизма скоро не избавимся.Сами болгары цепляются за русский,вместо болгарского(имеется в виду,жители Бессарабии), и тут новый закон и поможет избавится от росийського языка.
показать весь комментарий
01.11.2017 23:28 Ответить
Я до 6-го класса, учился в украинской школе, их в городе (160 000 населения) было две, из 25-ти. Это СССР. Желание изучать украинский было крайне низкое. Когда в 6-м классе началась физика, геометрия, алгебра... то родители меня перевели в русскоязычную. Я поступил в престижный ВУЗ и жизнь у меня сложилась. Сейчас в городе, русскоязычных школ нет, а в быту большинство, как на Цензоре, говорят по-русски.
показать весь комментарий
01.11.2017 23:35 Ответить
Да с ссср все ясно, там была целенаправленная политика на уничтожение украинского языка, просто не понятно зачем нам сейчас нужно стелиться под всяких румынов, венгров или кацапов? Что. уроки Крыма и Донбасса где украинских школ фактически не было не усвоены, будем и дальше плясать на граблях?
показать весь комментарий
02.11.2017 00:59 Ответить
А вопрос изучения украинского языка в Болгарии министры не рассматривали? Опять пляшем под чужую дудку и удивляемся , а почему это нас никто не уважает?
показать весь комментарий
02.11.2017 00:56 Ответить
Когда вы уже будете обсуждать обучение на Украинском ?
показать весь комментарий
02.11.2017 06:45 Ответить