9880 посетителей онлайн

Миномет "Молот" адаптируют к боеприпасам НАТО, - главный конструктор завода "Маяк" Гордеев. ИНФОГРАФИКА

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на АрміяInform.

По словам главного конструктора ОАО "Завод "Маяк" Александра Гордеева, в 2015 году было принято решение организовать выпуск 120-мм минометов на украинском предприятии из отечественных материалов. На киевском предприятии "Завод "Маяк", который входит в Государственный концерн "Укроборонпром", в сжатые сроки разработали и создали собственный миномет - М120-15 "Молот".

В войсках находится около трехсот минометов, но официально на вооружение армии полноценно их так и не приняли. Этому способствовали и трагические случаи с гибелью и травмированием военнослужащих.

"Завод "Маяк" борется за то, чтобы миномет "Молот" приняли на вооружение, чтобы наша армия не отказалась от него. На производство почти 300 единиц потрачены большие деньги. В 2015-м его разработали и наладили производство в очень ограниченные сроки с недостатками, которые сейчас мы уже устранили. Военное представительство проверяет качество минометов, далее межведомственная комиссия будет принимать окончательное решение о дальнейшей судьбе "Молота", - говорит Александр Гордеев.

Миномет Молот адаптируют к боеприпасам НАТО, - главный конструктор завода Маяк Гордеев 01

Усовершенствованный "Молот" вскоре представят. Он претерпел ряд конструктивных изменений:

- ствол миномета изготовлен из качественного металла с соответствующей отделкой канала ствола, гарантированно выдерживает 5000 выстрелов, официально подтверждено;

- стволы изготавливают на одном из государственных киевских предприятий;

- предохранитель от двойного заряжания - из биметаллической пары (железо + бронза), что обеспечивает легкий ход элементов предохранителя и значительно уменьшает угрозу коррозии;

- опорная плита, созданная по образцу НАТО, позволяет уверенно работать как с песчаного грунта, так в горном ландшафте;

- двунога-лафет: значительно улучшена работа механизма вертикального наведения, ход механизма стал мягче и плавнее;

- использованы штатные минометные прицелы. В будущем планируется оснастить "Молот" стандартными прицелами, которые стоят на минометах стран НАТО.

В целом подготовлен ряд изменений, которые позволят украинскому миномету использовать мины государств-участников НАТО.

Напомним, в сентябре 2015 года стало известно, что военные инженеры испытали украинский крупнокалиберный миномет "Молот": "Если все нормально, то в этом году отправим в армию 50 штук, а в 2016-м - больше 300". В марте 2016 года "Укроборонпром" заявил: Украинские воины получили первую партию минометов "Молот". В августе 2016 года стало известно, что военнослужащие протестировали отечественные 120-мм минометы "Молот" по 480 тыс. за единицу и обнаружили недостатки. Завод-изготовитель пообещал разобраться.

Тогда Цензор.НЕТ публиковал интервью с техническим директором завода "Маяк" Валерием Синицыным: Надежны ли украинские минометы "Молот"?. В нем Синицын рассказал о причинах выхода из строя 120 мм минометов "Молот" в 72-й бригаде.

Тем временем, в ноябре 2016 года в результате разрыва "Молота" двое бойцов батальона "Айдар" погибли, один получил тяжелые ранения. Согласно расследованию гибели двух бойцов "Айдара", предварительные причины - разрыв мины в канале ствола миномета "Молот". Тем временем, в ноябре нардеп Ярош выступил в поддержку миномета: "Я общался с нашими минометчиками. Могу совершенно точно сказать, что "Молот" это достойное вооружение". Также в поддержку "Молота" выступил комбат УДА Черный: "Молот" - лучший миномет среди тех, с которыми я работал.

В итоге, в декабре 2016 года Минобороны разрешило использовать в войсках миномет "Молот" исключительно из укрытия и с применением пускового шнура.

Вместе с тем, в январе 2017 года в сети появилось видео, на котором миномет "Молот" взлетел в воздух после выстрела! Что происходит с минометом за 500 тысяч, если не закрепить плиту.

В результате взрыва 120-мм миномета "Молот" 6 июля 2018 года в ходе учений на Ривненском полигоне погибли трое военнослужащих. Девять человек получили ранения. Шесть из них - средние и легкие. После проведения эксперимента 11 июля военная прокуратура озвучила три версии: человеческий фактор (двойное заряжание миномета), ненадлежащее техническое состояние миномета "Молот", ненадлежащее техническое состояние мины, которая заряжалась в миномет.

О ранении троих украинских военнослужащих в результате разрыва миномета "Молот" в одной из воинских частей в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе стало известно 25 сентября того же года. Цензор.НЕТ публиковал материалы расследования этого инцидента ВСП: пять версий, расчет не прошел курс подготовки, мины 1973 года.

В августе 2020 года Министерство обороны Украины решило полностью вывести из эксплуатации минометы украинского производства "Молот" калибра 120 мм.

Топ комментарии
+19
С Днем Українського Добровольця, та шануймося, браття і сестри !!! Слава Україні !!!!!!
показать весь комментарий
14.03.2021 02:01 Ответить
+17
Раджу ознайомитись із тим, через що відбувались підриви мін у каналі ствола.
Якщо лінь, то я скажу: Частково через старі міни, а частково через подвійне заряджання, тобто людський фактор. І здавалося б розробники передбачили це і встановили запобіжник від подвійного заряджання, але як показало розслідування випадка із вибухом такого міномета на фронті, військовослужбовці зняли запобіжник, адже без нього було зручніше і сталось закономірне - подвійне заряджання.
А зараз питання, до чого тут сам міномет ?
показать весь комментарий
14.03.2021 04:35 Ответить
+9
Більшість ікспердів на форумі "а ні в зуб ногою" по предмету обговорення, того міномета бачили кілька разів на картинках, але з піною на губах лізуть "на умнякє" давати поради.
" Можно мнить себя стратегом виді бойових со стороньі". Це про вас.

Міномет, якщо він обладнаний запобіжником від подвійного заряджання, цілком безпечна зброя!
Трагедії можуть статися ВИНЯТКОВО внаслідок застосування бракованих, непридатних для використання ***********, АБО якщо були внесені зміни у конструкцію самого міномета.
Знімання запобіжника від подвійного заряджання - це і є ВНЕСЕННЯ ЗМІН У КОНСТРУКЦІЮ.
показать весь комментарий
14.03.2021 06:04 Ответить

Загрузка...