Мемориальную доску погибшему при выходе из Иловайского котла украинскому танкисту Василию Милащенко открыли на Днепропетровщине. ФОТОрепортаж
Танк, в котором был Василий Милащенко, шел первым, а затем был расстрелян российскими танками, сообщает Цензор.НЕТ.
Он погиб вместе со всем экипажем: старшим солдатом, наводчиком Виталием Калакуном и солдатом, командиром танка Виталием Королем.
02.09.2014 года тело Милащенко вместе с телами 87 других погибших в Иловайскому котле было привезено в запорожский морг. Сначала был похоронен, как неустановленный погибший, в Запорожье на Кушугумском кладбище. Идентифицирован по тестам ДНК. Перезахоронен летом 2015 году в городе Апостолово.
Указом Президента Украины № 216/2016 от 18 мая 2016 года, "за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге", награжден орденом "За мужество" III степени (посмертно).
В поселке Запорожское Апостоловского района Днепропетровской области открыли мемориальную доску Василию Милащенко. Доску разместили на фасаде школы, где учился Василий.
На мероприятие, по подсчетам Суспільного собрались более сотни учеников, учителя и жители поселка. Мемориальую доску освятили, а погибшего почтили минутой молчания.
Людмила Пензевая, первая учительница вспоминает, как в 1997-м году Василий пришел в первый класс. Говорит: был веселым, начитанным, мечтал быть летчиком, а стал танкистом.
"Я его видела в мирной профессии. К сожалению, Васе пришлось взять оружие в руки. Он без колебаний пошел защищать родную землю", - рассказала Людмила Пензевая.
Начальник методического центра Кодацкая сечь Николай Григоряк отметил, что благодаря таким доскам и чествованию - память о наших героях будет жить дальше.


