6662 посетителя онлайн

НБУ вводит в обращение монеты, посвященные песне "Червона калина". ФОТО

нбу,нацбанк

18 июля Национальный банк вводит в обращение памятные монеты "Ой у лізу червона калина". Об этом сообщается на странице НБУ в Фейсбуке, передает Цензор. НЕТ.

Монеты посвящены песне сечевых стрельцов, которая с момента полномасштабного вторжения российских оккупантов в феврале на территорию Украины стала новым символом несокрушимости украинского народа.

На аверсе монет изображены казак, сечевой стрелец и военный Вооруженных сил Украины.. Они вместе поднимают калину, очертания кроны которой напоминают карту Украины. Вверху размещена полукругом надпись: "А ми тую червону калину підіймемо!"

На реверсе высечено продолжение куплета: "А ми нашу славну Україну, гей, гей розвеселимо!". В центре изображен лист и кисти калины. Дизайнеры и скульпторы: Дмитрий Кривонос, Святослав Иваненко и Владимир Атаманчук.

Выпущены монеты номиналом 5 гривен (из нейзильбера) и 10 гривен (из серебра). Тираж монет из серебра – до 5 000 штук (в том числе – до 2 500 шт. в 2022 году), из нейзильбера – до 250 000 штук (в том числе – до 75 000 шт. в 2022 году, в сувенирной упаковке)

НБУ вводит в обращение монеты, посвященные песне Червона калина 01

Топ комментарии
+8
Це прям вдалий хід зі сторони НБУ. Водночас і "напечатати" грошей, і "заморозити" цей об'єм на руках населення.

Я в тому сенсі, що якщо мені десь попадеться ця монета, то, звісно ж, я її собі залишу на пам'ять - тобто вилучу з обігу
показать весь комментарий
18.07.2022 13:09 Ответить
+4
Дуже гарний дизайн!
показать весь комментарий
18.07.2022 13:04 Ответить
+3
...а як на мене, то ти звичайнісенький дурень, а може навіть довбо*об
показать весь комментарий
18.07.2022 14:12 Ответить

Загрузка...