Памятник Петру I демонтировали в Полтаве: громада избавляется от российских имперских маркеров. ФОТОрепортаж
Памятник российскому императору Петру I демонтировали в Полтаве.
Об этом сообщила секретарь Полтавского горсовета Екатерина Ямщикова, передает Цензор.НЕТ.
"Согласно решению Министерства культуры и информационной политики Украины, памятник Петру I был устранен из публичного пространства нашего города. Этот шаг является важной частью государственной политики деколонизации.
Решение было принято в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением всех необходимых процедур. Это не акт вандализма, а сознательное и ответственное действие громады, которая лишается российских имперских маркеров", - подчеркнула она.
Что известно о памятнике Петру I в Полтаве
Памятник был создан в 1915 году скульптором Амандусом Генрихом Адамсоном на средства выпускников Петровского Полтавского кадетского корпуса. До 1917 года памятник стоял в вестибюле корпуса, затем - в Полтавском краеведческом музее. В 1950 году его установили возле музея Истории Полтавской битвы.



