"С нас хватит Фицо": в Словакии прошли антиправительственные протесты. ФОТО
16 сентября тысячи граждан вышли на общенациональный массовый протест в Словакии против экономической и пророссийской политики премьера Роберта Фицо.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет France24.
Митинги прошли в 16 крупных городах и поселках, в частности- в столице Братиславе.
Организаторы заявили, что демонстрации стали одними из крупнейших проявлений оппозиции с момента возвращения Фицо к власти в прошлом году.
Волну протестов подогрела поездка Фицо в Китай, где он встретился с диктатором Путиным в третий раз после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
"С нас хватит Фицо", - скандировали люди.
Также протестующих разозлил пакет мер жесткой экономии, недавно одобренный правительством.
В правительстве объяснили, что меры необходимы для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году составлял 5,3% ВВП и был вторым по величине среди стран, использующих евро. Ожидается, что в этом году дефицит превысит 5%, что выходит за пределы установленного Европейским Союзом лимита в 3%.
Меры включают увеличение медицинского и социального страхования, налога на прибыль для лиц с высокими доходами и налога на добавленную стоимость на некоторые продукты питания, а также возможное сокращение национальных праздников.
морального права керувати країною !!
Фіцо зрадник і продажний комуняка , який піклується
тільки за свою кишеню , а не за народ Словакіі 😠
Асад!
Уплотняємося!!!