10683 посетителя онлайн

Военнослужащий на Ривненщине наехал на пешехода и оставил его умирать на обочине, - ГБР. ФОТО

Сотрудники ГБР задержали и сообщили о подозрении командиру батареи одной из воинских частей Ривненской области, который совершил смертельное дорожно-транспортное происшествие и оставил пострадавшего на обочине.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Бюро.

Что известно?

Авария произошла вечером 29 января 2026 года на автотрассе недалеко от села Шубки Ривненского района. Военный, управляя служебным автомобилем, совершил наезд на пешехода, который двигался по обочине.

  • В результате ДТП 25-летний мужчина получил телесные повреждения, от которых впоследствии скончался. Его тело обнаружили только утром 30 января. Назначены экспертизы для установления точного времени и причины смерти.

Задержание и арест

Отмечается, что водитель покинул место аварии, не вызвал скорую помощь и не проверил состояние пострадавшего. В тот же день правоохранители обнаружили автомобиль с характерными повреждениями и установили личность водителя.

Военному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 415 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее гибель потерпевшего) и ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности). Санкция статьи – до 5 лет лишения свободы.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

ГБР задержало военного за смертельное ДТП в Ровенской области
ГБР задержало военного за смертельное ДТП в Ровенской области
ГБР задержало военного за смертельное ДТП в Ровенской области

Топ комментарии
+13
Вообще не факт. На проселочной дороге человек в черном может быть совершенно не виден. В развитых странах если по такой дороге человек шел ночью без светоотражающей одежды - водитель вообще может быть оправдан как человек который ничего не мог поделать в данной ситуации. Конечно, я категорически не поддерживаю оставление пострадавшего без помощи, и виновный конечно же должен понести ответственность, и в этом - в отличии от факта ДТП он виновен априори. Но я как водитель понимаю почему он это сделал, и как работает наш закон в таких случаях. Но еще раз - его поступок я осуждаю.
показать весь комментарий
03.02.2026 17:29 Ответить
+13
Тут "оставление" с последующей смертью, так что должен присесть. Но он может взять и попроситься но "0"...
показать весь комментарий
03.02.2026 17:33 Ответить
+9
Дайте угадаю: свалил потому что бухой біл?
показать весь комментарий
03.02.2026 17:26 Ответить

Загрузка...