23 миллиона гривен возвращены в бюджет: на Буковине раскрыта схема "дробления бизнеса". ФОТОрепортаж
Прокуроры Черновицкой областной прокуратуры совместно с БЭБ пресекли схему минимизации налоговых обязательств посредством так называемого "дробления бизнеса".
В государственный бюджет возвращено более 23 миллионов гривен, сообщает Цензор.НЕТ.
Подробности
По данным следствия, владелец сети, насчитывавшей более 100 продуктовых магазинов в Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой областях, формально распределил деятельность между 53 физическими лицами-предпринимателями второй группы.
На самом деле все эти субъекты хозяйствования действовали как единая сеть - с централизованным управлением, общими бизнес-процессами и подконтрольностью одному владельцу. Такой подход позволял искусственно занижать налоговую нагрузку.
В течение января-сентября 2025 года в результате применения этой схемы в бюджет не поступило более 23 миллионов гривен налога на добавленную стоимость. Предпринимателю сообщено о подозрении.
В ходе досудебного расследования причиненный бюджету ущерб возмещен в полном объеме. В суд направлено ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности в связи с полным возмещением ущерба.



Генпрокурор, АУ! За це (начебто) зняли твого попередника Костіна.