7515 посетителей онлайн

23 миллиона гривен возвращены в бюджет: на Буковине раскрыта схема "дробления бизнеса". ФОТОрепортаж

Прокуроры Черновицкой областной прокуратуры совместно с БЭБ пресекли схему минимизации налоговых обязательств посредством так называемого "дробления бизнеса".

В государственный бюджет возвращено более 23 миллионов гривен, сообщает Цензор.НЕТ.

Подробности

По данным следствия, владелец сети, насчитывавшей более 100 продуктовых магазинов в Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой областях, формально распределил деятельность между 53 физическими лицами-предпринимателями второй группы.

На самом деле все эти субъекты хозяйствования действовали как единая сеть - с централизованным управлением, общими бизнес-процессами и подконтрольностью одному владельцу. Такой подход позволял искусственно занижать налоговую нагрузку.

В течение января-сентября 2025 года в результате применения этой схемы в бюджет не поступило более 23 миллионов гривен налога на добавленную стоимость. Предпринимателю сообщено о подозрении.

В ходе досудебного расследования причиненный бюджету ущерб возмещен в полном объеме. В суд направлено ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности в связи с полным возмещением ущерба.

Прокуроры пресекли схему минимизации налоговых обязательств
Прокуроры пресекли схему минимизации налоговых обязательств
Прокуроры пресекли схему минимизации налоговых обязательств

Топ комментарии
+5
А скільки з вкрадених мільйонів повернули до бюджету хмельницькі прокурВори?
Генпрокурор, АУ! За це (начебто) зняли твого попередника Костіна.
показать весь комментарий
24.03.2026 13:51 Ответить
+3
двушки на москву досі їздять чи ні
показать весь комментарий
24.03.2026 13:57 Ответить
+2
на то это и бизнес, он сам решает дробить себя или не дробить, при чём здесь дыржава со своими бездельниками у корыт за мои налоги
показать весь комментарий
24.03.2026 13:46 Ответить

Загрузка...