11871 посетитель онлайн

Задержан бывший охранник российской пыточной, действовавшей во время оккупации Херсона, - СБУ. ФОТО

Служба безопасности задержала в Херсоне ещё одного коллаборациониста. Им оказался местный житель, который после временного захвата областного центра пошёл на сотрудничество с врагом и устроился "инспектором поста" в оккупационную тюрьму РФ.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По материалам дела, после зачисления в ряды репрессивного органа РФ он получил оружие, форменную одежду российского образца и "удостоверение", с которым беспрепятственно пересекал блокпосты страны-агрессора.

задержан палач

Какие функции выполнял предатель?

Находясь на "должности", фигурант патрулировал периметр тюрьмы, в которую рашисты свозили участников движения сопротивления в регионе.

Также он дежурил на сторожевой башне, откуда наблюдал за тюремными корпусами и территорией оккупационного объекта.

После освобождения Херсона коллаборационист "залел на дно" по месту жительства. Но в апреле этого года он решил устроиться в местный правоохранительный орган, надеясь "замести следы" своего сотрудничества с оккупационной администрацией РФ.

Задержание

  • Сотрудники СБУ задержали фигуранта на этапе подачи документов для оформления в госучреждение, в которых он скрыл свое "прошлое".
  • Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).
  • Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Топ комментарии
+8
Ну якби був слюсарем або сантехніком, може б і втік. Але це чмо скоріш за все і до війни було в мусарні, сиділо на должності, або ДПСніком, потихеньку собі ворувало і наворувало на домік з кабанчиком, джипа і ше дещицю, кидати того і убігати в рашку з голою жопою не хотіло, от і вирішив зостатись і тихенько пропітляти. Тому і знов в мусарню назад поліз, бо професіі нема і іншого нічого те бидло робити не вміе, тіко машини на дорозі полосатою палкою зупиняти і "домовлятися". Хоча може я і не правий...
показать весь комментарий
05.05.2026 13:05 Ответить
+5
Це я підтверджую. Колись де до 2014-го був у Феодосії з дружиною. Лежимо на пляжі і поряд відпочивала кацапка з помАсков'я, приміром нашого віку. Чогось розговорились про життя, серед іншого вона каже, ми вот как прієдєм к вам та хоть наедімся, у вас єда такая вкусная, почєму не мАгу пАнять
показать весь комментарий
05.05.2026 13:03 Ответить
+4
Ніколи не міг, до кінця, зрозуміть поведінки колаборантів... Чому вони не тікають, разом з "господарями", після їх відступу? В СРСР таке було, в країнах Європи, в Китаї, під час ІІ Світової війни... І зараз повторюється, в Україні...
показать весь комментарий
05.05.2026 12:32 Ответить

Загрузка...