9268 посетителей онлайн

Из Краматорска эвакуируют памятники Шевченко, Быкову и ликвидаторам ЧАЭС. ФОТО

В Краматорске в Донецкой области продолжается эвакуация культурного наследия - город временно вывозит в безопасные регионы три памятника, чтобы уберечь их от возможных атак российских войск.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на материал "Суспільне Донбас", об этом журналистам рассказал начальник пресс-службы Краматорского исполкома Игорь Еськов.

По его словам, демонтируют и готовят к отправке памятники Тарасу Шевченко, Леониду Быкову и скульптурную композицию в честь ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Куда именно перевезут объекты – пока не разглашается из соображений безопасности.

В конце апреля из Краматорска уже эвакуировали памятник, посвященный Степану Чубенко – подростку, которого в 2014 году расстреляли боевики "ДНР" за проукраинскую позицию.

Еськов уточнил, что главной проблемой при эвакуации является статус самих объектов – не все на балансе городских властей. Часть, в частности - памятники Василию Стусу, Марии Примаченко и композиция "Круг жизни", принадлежат частным владельцам.

Из Краматорска эвакуируют памятники Шевченко и Быкову
Из Краматорска эвакуируют памятники Шевченко и Быкову
Из Краматорска эвакуируют памятники Шевченко и Быкову

Топ комментарии
+9
А куди будуть проводити евакуацію? Коли вже з Дніпра почнуть?
Це все наслідки виборів 2019 року - розмінування Чонгару, акваторії Азовського моря, відведення наших військ, знищення ракетних пргограм, заглядання в очі пуйла для пошуку миру та оббріхування Порошенка, що то він не закінчує війну, бо наживається на ній. Цим він дав сигнал Європі і США дружити з кацапами, будувати газопроводи і торгівельні відносини.
А коли до Києва один за одним їздили західні дипломати та розвідки, попереджали про підготовку до нападу - Голобородько не ввів воєнний стан та не провів мобілізацію. Якби він це зробив хоча би на початку лютого 2022 року, то і нападу не було.
показать весь комментарий
12.05.2026 10:25 Ответить
+4
Відносно людей чи евакуюють, чи ні- не знаєте, не 3,14здіть! Волонтери там працюють дуже добре!
показать весь комментарий
12.05.2026 10:52 Ответить
+3
Памьяятники????Серьезно????(((
показать весь комментарий
12.05.2026 10:55 Ответить

Загрузка...