Бывшему чиновнику "Укргаздобыча" сообщили о подозрении в растрате более 62 млн грн на закупку дизельного топлива. ФОТО
Столичные полицейские уличили бывшего чиновника "Укргаздобычи" в растрате более 62 миллионов гривен при закупке дизельного топлива.
Об этом сообщает полиция Киева, передает Цензор.НЕТ.
Что установило следствие?
Правоохранители установили, что бывший директор по коммерческим вопросам акционерного общества при выполнении договора с подрядной компанией-победителем тендера обеспечил закупку топлива по ценам, значительно превышавшим рыночные. Фигурант закупил 3 750 тонн топлива на сумму более 202 миллионов гривен.
Согласно выводам экспертиз, в результате невыгодной сделки государству нанесен ущерб на сумму более 62 миллионов гривен.
"Мы проанализировали документацию по проведению закупки, движение бюджетных средств и назначили необходимые экспертные исследования. Полученные результаты свидетельствуют о необоснованном завышении стоимости дизельного топлива, что привело к нанесению государству многомиллионного ущерба", — сообщил начальник следственного отдела Подольского управления полиции Владислав Чернов.
Уведомление о подозрении
Следователи сообщили экс-директору компании о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в условиях военного положения и в особо крупных размерах.
Подозреваемый задержан, ему вручено ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.
Какое наказание предусмотрено?
Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
