Саакашвили в вице-премьеры: рано пить "Боржоми"?
Команда президента Зеленского не решилась сегодня внести кандидатуру Михеила Саакашвили на пост вице-премьера по вопросам реформ. Причина – критическая нехватка голосов внутри своей же "монофракции большинства". Возможно, Саакашвили предложат другую должность. Подробности – в репортаже "Цензор.НЕТ".
***
Ключевой вопрос пятничной внеочередной сессии Верховной Рады звучал так: внесут ли в парламент кандидатуру Михеила Саакашвили на пост вице-премьера по вопросам реформ? И если да, то найдутся ли голоса под его назначение?
"ЗА" - ПРЕЗИДЕНТ И ЛИЗА БОГУЦКАЯ. ПРОТИВ – ВСЕХ НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ
По состоянию на утро выглядело так, что шансов на успех у Михо - немного. Слишком "пестрое" отношение к Саакашвили у депутатского корпуса – и в первую очередь у монофракции большинства.
"Относятся у нас к нему очень по-разному, - сказал "Цензору" один из депутатов фракции "СН". – Связано это, в первую очередь, с характером Михеила. И у каждого – свои опасения. К примеру, многие опасаются, что его работа вице-премьером будет сплошным фейерверком. Я разделяю эти опасения (хотя в целом отношусь к Саакашвили положительно), поскольку понимаю, что медийных скандалов станет еще больше. А вот эффективность…я же понимаю, что в Грузии у него было удачное партнерство с Кахой Бендукидзе. Да и еще много факторов удачно сошлись".
Другой собеседник издания из фракции "СН", говоря о кандидатуре Саакашвили, был еще более откровенен.
- Достаточно большая группа вменяемых депутатов фракции (к коим я причисляю и себя) – против его назначения. Кстати, нашу точку зрения разделяет и спикер Разумков. Позиция такая: мы что, всерьез должны ЭТО рассматривать? Да ну, это несерьезно! И знаете, я не видел ни одного аргументированного комментария в поддержку Саакашвили. Кроме Лизы Богуцкой, но с нею все ясно…А так все понимают, что Саакашвили – это пороховая бочка. Мы что, хотим еще посмеяться? Мало посмеялись?
Кому точно было не до смеха, так это премьер-министру Шмыгалю. Еще позавчера Саакашвили заявил, что у него была "содержательная беседа" с премьером. А уже через сутки в комментарии "НВ" он заявил:
- …То, что я хочу донести до депутатов, что парламент должен стать важным драйвером в реализации реформ. Потому что сейчас связь между правительством и парламентом не налажена. Правительство хочет, чтобы депутаты автоматически поддерживали все их законопроекты, ничего даже им не объясняя. Без коммуникации с большинством и без поддержки Рады проводить реформы сложно. Вице-премьер — это как министр без портфеля. Поэтому нужна слаженная работа всех. Это я и хочу объяснить большинству…
То есть, еще не успев стать вице-премьером, Михеил Саакашвили уже стал поучать руководство правительства правилам коммуникации с парламентом. И даже если в словах было немало разумного – каково было читать такой комментарий Денису Шмыгалю?!
И ведь не то чтобы большинство в парламенте жаждало прислушаться к Саакашвили. Его пламенная сторонница нардеп-"слуга" Лиза Богуцкая у себя в ФБ дала понять: лаврового венка от фракции Михо, скорее всего, не дождется. Как бы не выдали гарбуза…
Что касается фракции "Голос", то ее депутаты сделали ставку на встречу с кандидатом. Хотя и у них сомнений – предостаточно.
- Относительно назначения Михеила Саакашвили на какую бы то ни было должность в Кабмине: фракция "Голос" ожидает встречи с кандидатом, чтобы понять, какими, собственно, реформами, он собирается заняться, - сообщил "Цензору" пресс-секретарь фракции Ярема Дух. – По мнению фракции, непонятно, почему мы говорим о новой должности в правительстве в то время, когда несколько министерств – включая такие ключевые, как Минэнерго и Минобразования – до сих пор не имеют полноценных министров.
Точку зрения фракции "Батькивщина" нам вполне доступно пояснил нардеп Сергей Власенко:
- "Батькивщина"- оппозиционная политическая сила. Везде оппозиция точно не голосует за две вещи: бюджет и кадровые назначения власти.
И совсем не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы предсказать позицию фракции Петра Порошенко.
- Фракция точно не будет голосовать за назначение Саакашвили, если это голосование вообще состоится, - сообщил "Цензору" Владимир Арьев ("Европейская солидарность". - Я считаю, что тут стоит прислушаться к его былым грузинским однопартийцам, которые позвонили мне сразу после того, как появилась информация о возможном назначении Саакашвили. Они сказали: "Миша сейчас находится в наихудшей своей форме – да по его критериям". Не знаю, что означает фраза "по его критериям" - но это дословно. И еще они добавили, что он принесет только хаос".
Похожие слова довелось услышать и депутатам, входящим в депутатскую группу дружбы с Грузией. Жестким комментарием касательно возможного назначения Саакашвили отметился посол Грузии в Украине. А днем ранее в публичный набат ударил депутат от "Батькивщины" Алексей Кучеренко.
Дабы проверить факт проведения такого опроса, Цензор обратился к члену группы Ирине Верещук. Та подтвердила: опрос проводился, причем по его итогу из трех десятков депутатов лишь двое заявили о готовности поддержать Саакашвили. Остальные – категорически против.
Еще один участник группы, депутат "Слуги народа", на правах анонимности сообщил:
- Есть письмо от депутатов грузинского парламента – в нем высказывается резко негативное отношение к назначению Михеила Саакашвили вице-премьером. И есть письмо, полученное Украиной от прокуратуры и Минюста Грузии : там указано, что он в розыске, осужден, и так далее…Одним словом, если назначение произойдет, это еще больше ухудшит наши отношения с Грузией. Которые и без того не очень хороши.
- Так что – спросил депутата "Цензор". – Саакашвили должен надеяться на то, что переубедит вас на встрече с фракцией, которая состоится перед началом сессии? Или и встреча не поможет, и убеждать вас придется Президенту?
- Встреча с Саакашвили большинство негативно к нему относящихся депутатов – точно не переубедит. Да и не факт, что у президента получится собрать нужное количество голосов…
"ЭТО БЫЛО – "КРОВЬ, ГОВНО, ПЕСОК И САХАР"
Встреча монофракции большинства с Михеилом Саакашвили оказалась недолгой. Депутаты - задавали вопросы и слушали ответы.
При этом оценочные мнения депутатов-"слуг народа" разделились. Вот, к примеру, – прямая речь одного из участников встречи:
"С самого начала это был не разговор партнеров, а набор фраз от одного человека.
Его спрашивают: чем вы будете заниматься? Саакашвили отвечает: буду заниматься кредитом МВФ. Потому что они с нами плохо разговаривают; нам нужно, чтобы они нас уважали.
Ему говорят: о`кей, но вице-премьер по вопросам реформ – это немножко другое. Он говорит: да, буду заниматься дерегуляцией. Его спрашивают: какие 5 первых шагов по дерегуляции намерены предпринять? Саакашвили отвечает: в Украине на таможне долго оформляются грузы, а вот у нас в Грузии – лучшая таможня в мире. И еще я собираюсь помочь людям заниматься бизнесом.
Михеила спрашивают: какими будут ваши первые шаги на этой должности? Он: первыми шагами будут переговоры с МВФ. Ему возражают: ну, так это же к реформам не имеет отношения! Он отвечает буквально следующее: Да, МВФ – это не реформы. Но у нас лучшая медицина в Грузии!
И вот такая манера отвечать на все вопросы. Извините за грубость, но это было – "кровь, говно, песок и сахар"! Каша преобладала. Многие люди стали поднимать руки – и выходить из зала.
Знаете, я не могу понять: кто предложил внести эту кандидатуру? К самому Михеилу Николозовичу вопросов нет: он – вот такой человек, и он был таким, ничего удивительного. Вопрос в другом – кто внес эту идею в Офис Президента настолько умело, что там посчитали такой вариант спасением?
Есть, конечно, в этой идее и плюсы. Его спрашивают: а как вы собираетесь работать? Он: я буду с вами коммуницировать. Ему говорят: но ведь для этого есть коммуникатор – представитель Кабмина в парламенте. Он: нет, этим будет заниматься вице-премьер! Депутаты удивляются: ого! А вы что – коммуникатор? Как вы будете заниматься коммуникацией? На ежедневной основе?
Саакашвили отвечает: да, я буду к вам приходить, и вы будете моей командой!
Нет, ну какой твоей командой?! Мы – команда президента, а не твоя команда!
И вот везде, где вопросы шли чуть влево или вправо, следовала истерика. Что я имею в виду? Он говорил: вы что, не понимаете? Мы будем работать вместе! Если меня назначат, я через 2-3 дня принесу 7 законопроектов по doing business! У меня все проекты готовы.
Его спрашивают: а вот, сейчас готовятся выборы в Грузии. Вы снова будете влиять на них через свою должность? Саакашвили отвечает: нет, я хочу быть аполитичным. Но мой успех здесь – конечно, поможет моей команде в Грузии.
Ну, вот для чего он сказал про "аполитичность"? Ну, каким он будет аполитичным?!
Или вот еще: несколько раз Михеил апеллировал к нардепу Наталухе. Говорит: вот, Дима вам скажет, мы с ним работали – я точно неконфликтный! Дима говорит: да нет, конфликтный! Тут все засмеялись…
Внесут ли кандидатуру Саакашвили в зал сегодня? Ну, это вряд ли. Я видел лицо Давида (руководитель фракции Давид Арахамия, – ред.) и понимал, что он настолько не в восторге, настолько шокирован…
Скажу вам свое мнение: 226 голосов у нас – точно нет. И 200 – тоже нет. Хорошо еще, если 180 найдутся. И по лицам, и по тональности вопросов я видел, что люди, мягко говоря, не в восторге".
Конец цитаты.
А вот рассказ другого участника встречи; по отношению к Саакашвили он настроен куда как более позитивно. Прямая речь:
"Не могу сказать, что ответы Саакашвили на вопросы были невпопад. Это некоторые наши коллеги пытались задавать слишком "умные" вопросы, сами на них не зная ответов и строя из себя начальников бензоколонки.
То основное, что я для себя услышал: он будет заниматься двумя направлениями – международным партнерством (МВФ и иже с ними) и дерегуляцией. То есть – в Doing Business поднять Украину в первую двадцатку (Doing Business - ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящён оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядку их применения на практике (правоприменение, – ред.).
Плюс прозвучало клятвенное обещание о том, что не будет громких скандалов, хлопанья дверью и обзывания "барыгами". Что это ему тоже не нужно, и что конфликт с Порошенко повлиял в том числе на его политический вес в Грузии.
Вот то основное, что я для себя услышал. А все остальные прения были достаточно условными.
Сколько голосов в поддержку Саакашвили есть внутри фракции? По моим ощущениям, где-то половина. То есть 100-120".
Фото: страница Саакашвили в Фейсбуке
Конец прямой речи.
Наконец, глава фракции Давид Арахамия, беседуя с журналистами, сказал, что встреча с Саакашвили получилась позитивной, и выразил уверенность в том, что опыта и харизмы Михеила хватит для того, чтобы убедить парламент голосовать за его, Саакашвили, кандидатуру.
НА "НЕТ" - И МИХО НЕТ
В итоге "кадрового вопроса Саакашвили" в повестке дня внеочередной сессии не оказалось. Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук этот факт пояснила так:
"Мы сразу говорили, что на рассмотрение парламента это решение может выноситься лишь только после того, когда будет понятно, что есть поддержка фракции не менее 70% депутатов. Сейчас такой поддержки нет. Еще не все высказались, у нас продолжается второе сигнальное голосование - уже по результатам встречи на фракции. Пока голоса "за" и "против" фактически разделились поровну. Поэтому, вероятно, в результате не будет этих 70%. А если не будет поддержки фракции, то и вопрос не будут выносить. Такова внутренняя позиция фракции.
А вот что г-жа Кравчук сказала о самой встрече Саакашвили с фракцией: "У нас был довольно откровенный разговор. Я не уверена, что он добавил голосов господину Саакашвили. Потому что, с одной стороны, он является таким заложником своего медийного образа. А с другой стороны - он действительно харизматичный политик. Поэтому мне кажется, что к нему никто не относится "усредненно". Он либо вызывает действительно положительные эмоции, либо его не воспринимают вовсе. Вот и сейчас это такие два полюса восприятия его фигуры".
"В принципе он говорил довольно правильные вещи, - считает Кравчук, - поэтому даже если не хватит голосов на назначение его вице-премьером, то я думаю, что было бы полезно, чтобы, возможно, на какой-то другой должности он мог также присоединиться и помогать".
В отсутствие в повестке дня "антиКоломойского закона" (его во втором чтении, скорее всего, рассмотрят на следующей неделе), сессия получилась несколько легковесной. Рада, во-первых, отказалась отменить недавно принятые изменения в своем регламенте; во-вторых, разблокировала подписание закона о праве Кабмина определять админцентры ОТГ; и в-третьих - создала ВСК по расследованию коррупционных действий должностных лиц органов госвласти. Как для внеочередного заседания парламента в разгар тяжелого для страны карантинного периода – негусто…
…А покамест Михеил Саакашвили в полной мере оправдывает свое сравнение с бочкой пороха. Его кандидатуру еще не внесли в парламент – а уже политики двух стран – Украины и Грузии – стоят на ушах. Что-то будет дальше?
Евгений Кузьменко, Наталия Роп, Цензор.НЕТ




...
...