Медицинский кислород никогда не заменят техническим, это опасно, - Степанов. ВИДЕО
Медицинский кислород не будут заменять техническим из-за взрывоопасности последнего, а также из-за несоответствия определенным стандартам.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом в ходе онлайн-брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.
"Некоторые "эксперты" считают, что нужно сейчас отменить такое определение как "медицинский кислород" и разрешить использование технического. Это никогда не будет сделано. Потому что медицинский кислород и технический - различаются. Медицинский кислород - это лекарственное средство, которое используют для лечения человека, он должен соответствовать определенными стандартам", - подчеркнул глава Минздрава.
По словам Степанова, это не только украинская практика, но и мировая.
"Потому что речь идет о здоровье и жизни граждан. Если использовать технический кислород, то это опасно для жизни человека. Это просто невозможно. Тем более, технический кислород взрывоопасен", - отметил министр.
Как сообщалось, в начале октября волонтеры из Одессы заявили о проблемах с поставками медицинского кислорода в больнице региона, поскольку Киевский кислородный завод отказался осуществлять поставки кислорода из-за нехватки мощностей. Кислородная терапия используется в лечении больных COVID-19.
Кислород ...он и в Африке кислород....и взрывоопасен он любой...хоть технический...хоть медицинский....
Подозреваю что разница между ними только в сертификате....
...
Хмуя собі пердімонокль! А я тут ще зі школи думав, що кисень (О2) - це хімічний, матері його трясця, елемент з періодичної таблиці. З атомним номером 8.
Але раптом прийшов Степанов і ґавторитетно пояснив, що Менделеєв - повний ліх