94-летний подпольщик ОУН Игорь Олещук получил награду от ССО: "Тогда нас были тысячи. Теперь миллионы". ВИДЕО
Командование Сил Специальных операций ВСУ наградило члена подполья ОУН, бывшего политзаключенного Игоря Олещука. Это произошло по случаю Дня Героев за вклад в сопротивление оккупационным силам.
Об этом сообщила пресс-служба ССО, передает Цензор.НЕТ.
На видео Олещук показал "тюрьму" НКГБ, в которой находился, в частности, и он.
Он рассказал, что в этом месте одновременно находились около 22-25 человек. В небольших камерах было по несколько человек, приходилось спать всем "валетом".
Также он продемонстрировал карцеры, куда отправляли тех, кто не хотел признаваться, когда из них выбивали показания.
Он сидел в этой тюрьме в 1948 году, как "малолетний узник". Мужчину приговорили тогда к 25 годам.
Сейчас тюрьма стала музеем, где Олещук проводит экскурсии и рассказывает о преступлениях, которые творились и стенах здания.
"Тогда нас было тысячи. Теперь нас миллионы. Они завещали нам смелость. Мы увенчаем ее победой", - сказал он во время награждения.