Количество обращений о нарушении прав во время мобилизации выросло в 333 раза, - Лубинец. ВИДЕО
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что количество обращений к нему по поводу нарушений во время мобилизации выросло в 333 раза.
Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде, сообщает Цензор.НЕТ.
Что известно?
"Количество обращений ко мне по поводу нарушений прав граждан, связанных с проведением мобилизации, по сравнению с 2022 годом выросло в 333 раза. Я получил более 6 тысяч обращений. К сожалению, у нас продолжается позорная практика — использование балаклав, применение незаконной силы, избиения, даже дошло до того, что в помещениях ТЦК убивают гражданских жителей Украины", - отметил омбудсмен.
Также Лубинец заявил, что были провалены все поручения, которые получили соответствующие структуры относительно кардинального изменения вопроса проведения мобилизации.
Омбудсмен "категорически не согласен" с тем, что эту систему нельзя изменить.
"Я требую срочного создания рабочей группы на уровне Минобороны, в которую лично войдет уполномоченный с представителями парламента. У нас есть рецепт, как срочно изменить эту ситуацию", - добавил он.