Росія підняла відразу вісім винищувачів через патрулювання бомбардувальників США над Україною
Як передає Цензор.НЕТ, про це повідомляє командування Повітряних сил Збройних сил України на сторінці в фейсбуці.
"Формація із американських ракетоносців B-52H та українських винищувачів МіГ-29 та Су-27 не на жарт схвилювала російських окупантів, які на перехоплення підняли одразу 8 винищувачів (4 Су-27 и 4 Су-30) й перевели в повну бойову готовність ППО Південного воєнного округу", - йдеться в повідомленні.
У командуванні зазначили, що цим успішно скористалися літаки-розвідники НАТО, отримали всю необхідну інформацію про ППО ймовірного противника.
На відео майстер-сержанта ВПС США Берта Трейнора – сюжет про переліт ракетоностів від зльоту в Великій Британії – до супроводу українських винищувачів, з кабіни В-52Н.
Helgi Sharp
БОМБИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.
Факт, о котором вскользь упомянули наши СМИ, но который вызвал ураган соплей на балалайне.
Итак, три американских бомбардировщика Б-52 Stratofortress, способных нести ядерное оружие, совершили полет в непосредственной близости от Крыма. Самолеты США ранее уже появлялись над Черным морем, но впервые они подошли к Крыму с суши - с территории Украины.
Что интересно... Боевые машины летели над Украиной, включив транспондеры, благодаря чему наблюдатели без труда выяснили их бортовые номера и радиопозывные - «Джулия 51, 52 и 53». Борт «Джулия-53» в конечном пункте маршрута описал петлю в квадрате над трассой, соединяющей Херсонскую область с Запорожской, в квадрате Геническ (Херсонская область) - Степановка (Запорожская область), затем взял курс на Киев. То, что они летели со включенной системой, говорит о следующем: все три «Джулии» хотели быть замеченными.
Примечательно, что со стороны Черного моря одновременно к российской границе подлетели еще три разведывательных борта: американский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135 RiverJoint, патрульный противолодочный Boeing P-8A Poseidon и британский разведчик Bombardier Global Express Sentinel R.1. Вне всяких сомнений: отработатывалась тактика воздушного нападения, которая получила наименование «разведывательно-ударные боевые группы». Они предполагают парные заходы на объекты самолетов-разведчиков и бомбардировщиков.
Напомню, основное предназначение B-52H Stratofortress - нанесение ядерных ударов крылатыми ракетами. И цели здесь однозначны - новая группировка российских войск, созданная у границы Украины и военные объекты в Крыму. Попутно Крымский мост, но его легко можно уничтожить нашими "Нептунами".
Почему же полёты этих самолётов вызвали такую панику в России, и чем на пользу они идут нам? Поясню. Никто пока никаких ядерных ударов наносить не планирует. Но ещё при Порошенко и Обаме были достигнуты договорённости о разведполётах RQ-4 Global Hawk вдоль украинско-российской границы и передаче украинской стороне части полученных разведданных. Но то, что сейчас была задействована целая группировка американской ударной авиации, говорит об одном: Пентагон ВПЕРВЫЕ дал понять Москве, что Украина находится в зоне его стратегического плацдарма, и с её территории может быть нанесён ядерный удар.
Хорошо это или плохо? Знаю, что в комментах найдётся ряд людей, которые скажут, что мы "подставляемся" под ответный удар Москвы, но... На самом деле - хорошо. Мы и так под угрозой удара, но такого мощного сдерживающего фактора от дальнейшего продвижения российских войск вглубь украинской территории наши союзники ещё не демонстрировали.
Почему именно сейчас? Тут и белорусский фактор, и критическое скопление российских войск на нашей границе и возможность Трампу показать перед выборами, что он не настолько пророссийский, как его малюют - выбирайте сами. Но здесь не столько Трамп, сколько Пентагон, и не настолько Зеленский, сколько украинско-американские договорённости, подписанные ещё при Порошенко. Как бы там ни было, вчера наш стратегический союзник наочно дал понять: США не будут стоять в стороне, если Москва решит пойти дальше. А о том, что "та сторона" это хорошо поняла, свидетельствует дружный вой, который второй день стоит на мокшанских болотах. Раночку, бандерівці!
видимо не случайно, "Лагуна" вышла в море на тестовые испытания ,как раз на кануне прилета Б-52..
я думаю, что вскрытие кацапских систем ПВО, РЭБ, узлов связи, переговоров, и тд и тп, прошло успешно..