9348 відвідувачів онлайн

Тіхановська заявила, що Лукашенку залишилося зовсім небагато: "Синіми пальцями більше триматися нема за що"

Тіхановська заявила, що Лукашенку залишилося зовсім небагато: "Синіми пальцями більше триматися нема за що"

Термін повноважень Олександра Лукашенка остаточно закінчився в четвер, 5 листопада.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це заявила лідерка білоруської опозиції Світлана Тіхановська в коментарі виданню "Настоящее время".

"Лукашенко 5 листопада втрачає останній елемент легітимності. І якщо деякі країни, можливо, ще вважали, що у нього залишається якась легітимність, то тепер закінчилася і вона. Тобто синіми пальцями більше триматися нема за що", - сказала вона.

За словами Тіхановської, потрібно продовжувати тиск як усередині країни, так і поза країною: "Тобто необхідно робити все, щоб добитися звільнення політв'язнів, щоб Лукашенко пішов і були призначені нові вибори, як ми і заявляли. Максимально можливий мирний тиск. Розширення санкцій на максимально велику кількість представників репресивних органів, чиновників, суддів, ідеологів. тобто на всіх тих, на кого спирається режим".

"Я вважаю, що залишилося зовсім небагато. Ми бачимо, як на наших очах режим розпадається, відбуваються помилки. Всі ви знаєте, що тільки разом ми переможемо", - додала вона.

Нагадаємо, 5 листопада офіційно закінчується термін повноважень Олександра Лукашенка як президента країни - його остання інавгурація відбулася 5 листопада 2015 року. Вибори президента Білорусі, які відбулися 9 серпня, не визнали США, Євросоюз і ОБСЄ. У Європарламенті заявили, що саме 5 листопада разом із закінченням п'ятої каденції Лукашенка він втрачає свою легітимність.

Згідно із законом, президентські повноваження в Білорусі припиняються з моменту складення присяги новообраним президентом країни. Лукашенко прийняв присягу 23 вересня практично таємно. Дата інавгурації не анонсована, а саму церемонію не показали на державному ТБ, хоча цього вимагає закон. Відразу після інавгурації тисячі людей вийшли на протест.

Топ коментарі
+8
Ви про Зеленського? Так, вона справді на ЗЕ схожа. Така ж дурна.
показати весь коментар
05.11.2020 13:50 Відповісти
+6
Лука злякається і втече.
Тихановская заявила, что Лукашенко осталось совсем немного: "Синими пальцами больше держаться не за что" - Цензор.НЕТ 1977
показати весь коментар
05.11.2020 13:48 Відповісти
+5
клоунесса))) белорусы, не чудите - гоните эту дуру подальше, бо будет вам как в Украине
показати весь коментар
05.11.2020 13:40 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Как и зелеными .
показати весь коментар
05.11.2020 13:39 Відповісти
Овца лубянская...
показати весь коментар
05.11.2020 14:45 Відповісти
клоунесса))) белорусы, не чудите - гоните эту дуру подальше, бо будет вам как в Украине
показати весь коментар
05.11.2020 13:40 Відповісти
Ви про Зеленського? Так, вона справді на ЗЕ схожа. Така ж дурна.
показати весь коментар
05.11.2020 13:50 Відповісти
Тільки от зєля до президентства вже мільйони в офшори виводив і у саунах "кх-кхм" обома руками "тримався мікрофона", а ця- тупенька ватниця домогосподарочка....
показати весь коментар
05.11.2020 14:02 Відповісти
Ми не знаємо скільки цій "домогосподарці" пообіцяли ті, хто стоїть за її спиною і збираються стати олігархами після запланованого ними дерибана Біларусі.
показати весь коментар
05.11.2020 23:19 Відповісти
Обіцяти- не означає одружитись. А чи й обіцяв їй хтось щось?
показати весь коментар
06.11.2020 05:55 Відповісти
Будет, если вы со своим "братством" полезете! Ордынскую рожу не спрячешь за прокси!
показати весь коментар
05.11.2020 13:59 Відповісти
Че,хуйло твоё будет беларусов убивать?
показати весь коментар
05.11.2020 13:59 Відповісти
опять?
показати весь коментар
05.11.2020 13:40 Відповісти
Ну да. Ещё лет 30, разве ж это срок?
показати весь коментар
05.11.2020 13:41 Відповісти
Лука злякається і втече.
Тихановская заявила, что Лукашенко осталось совсем немного: "Синими пальцами больше держаться не за что" - Цензор.НЕТ 1977
показати весь коментар
05.11.2020 13:48 Відповісти
У Лукашенки под контролем менты, КГБ и армия, его поддерживает *****. А что есть у Тихановской? Или может это она про себя высказалась?
показати весь коментар
05.11.2020 13:53 Відповісти
У нее есть поддержка беларуского народа на выборах и частичное признание развитых стран Запада. Как вам такие активы?
Вы зря на х@йла и КГБ ставите - тухлые козыри...
показати весь коментар
05.11.2020 13:59 Відповісти
Віктор, не хочу розчаровувати, проте тирани просто так не уходять. Наш яник пішов лише після того, як перетнув червону лінію (масовий розстріл на Майдані), а люди не злякались. У вас скільки загиблих? І що ви ментам зробили?
показати весь коментар
05.11.2020 14:05 Відповісти
Какая у вас по счету революция? Еще будет?
Скоро кыргызов догоните, а политическая тусовка одна и та же 20 лет. Наверное тактика "ментов резать" не всегда работает.
Беларусы своим мирным протестом заслужили симпатии мирового сообщества - офигительный актив в перспективе. Мирный протест исключает раскол общества - оставляя на стороне Луки только несколько (десяток) тысяч преступников. Я уже не говорю про понимание беларусами ценности человеческих жизней.
Короче, как писали классики - "быстро только кошки родятся".
показати весь коментар
05.11.2020 14:23 Відповісти
Так і у нас розколу суспільства не було- була російська агресія і окупація. Думаєш вас це омине у випадку втечі лукафюрера? ***** ніколи не міняє стратегію- він вже передбачуваний, і українці це знають.
показати весь коментар
05.11.2020 14:26 Відповісти
Ви ж і самі прекрасно знаєте, що кажете неправду. Хутін для агресії підло використав розкол українців по відношенню до майдану. Добре було б провести опитування відношення до майдану у жителів навіть підконтрольної території Донбасу. Ви ж і самі знаєте який був би результат. Можна не поважати жителів тих чи інших регіонів, але не можна не враховувати їх відношення до того чи іншого.
показати весь коментар
05.11.2020 23:40 Відповісти
Який розкол? Той, на який приїзджали автобуси з расєї? Той розкол, на якому у Харкові був присутній моторола? Той розкол, на який жалівся гіркін-стрєлков, що місцеві не хочуть воювати? Не несіть дурні.
показати весь коментар
06.11.2020 05:53 Відповісти
Я не про те. Я не про дії, а про настрої. Подивіться як голосують навіть на підконтрольній території Донбасу. Явно не за тих людей хто був на трибунах Майдану. А дії, це Хутінські. Хутін використав настрої і ввів у дію свою агентуру (в тому числі гіркіна й моторолу) і навіть військові частини. А місцеві жителі, внаслідок своїх настроїв, не захищались від них. Я закінчую, бо це не тема для дискусій.
показати весь коментар
06.11.2020 12:53 Відповісти
То що, щоб не розділяти народ і вибори не будемо проводити? Бо вибори розділяють людей.
показати весь коментар
06.11.2020 13:48 Відповісти
Частичное признание на хлеб не намажешь (как любили выражаться местные зелебобики). А в борьбе народ vs менты пока что побеждают менты с большим отрывом.

***** конечно тварь и подонок, но на ситуацию в Беларуси (ИМХО) он оказывает и будет оказывать гораздо больше влияния, чем все остальные соседи РБ вместе взятые. Как минимум польских войск на территории РБ нет, и всякие Латвии своими полтора танками тоже не приедут. А ********** войска - есть. И я бы не закрывал на это глаза.
показати весь коментар
05.11.2020 14:07 Відповісти
Не, он испугается демонстрации пенсов и сбежит
показати весь коментар
05.11.2020 14:21 Відповісти
У чивакуни было "КГБ и армия, его поддерживает *****." Сидит на Ростове и скулит. Так что....
показати весь коментар
05.11.2020 14:14 Відповісти
"Что-то с памятью моей сталося" (С) ))
Овоща не поддержала армия, часть СБУ и ментов перешла на сторону Майдана, вспоминаем львовский беркут. И протесты были не жертвенным брожением с цветочками. Баррикады, зарубы с ментами, подпаленый БТР, блокпосты на дорогах, не пускающие титушек в Киев, под конец захваты ментовок и СБУ в регионах. Что-то из этого есть в Беларуси?
показати весь коментар
05.11.2020 14:19 Відповісти
С памятью все в порядке. Такой вертикали, как выстроил чивакуня можно было только позавидовать. А "переходить" стали именно после сваливания части "хозяйственников" за бугор. Когда стало ясно, что хозяева жизни самоустраняются и ответственность придётся нести самому. И происходило это уже после первых смертей
показати весь коментар
05.11.2020 14:31 Відповісти
Я немного не о том. Как бы это объяснить.. в Украине накал страстей сразу стал резким и глядя на завертевшуюся кашу куча народа в погонах сказала "ну его нафиг". Далеко не все, конечно. В Беларуси такого нет и не будет, т.к. и накала страстей особо нет. Народ ходит на демонстрации, кого-то бьют, но не всех и незаметно. Походу Лукашенко учёл ошибки папередников и наносит точечные аккуратные удары по самым активным. "оффициальную" оппозицию посадил, Тихановская скулит из Европ, студентам яйца закрутили, самых буйных мужиков откиздили. В результате на демонстрациях женщины и пенсы. И тех и других разогнать в два счёта, но смысла нет. Среди армии и ментов брожения не наблюдается. Лука им то премии то картошку со своего огорода. То о каком "держаться не за что" Тихановская вещает?
показати весь коментар
05.11.2020 18:44 Відповісти
З.Ы. и да, это совсем не значит, что я поддерживаю Лукашенка или там агитирую за него. Просто пишу что вижу. Могу и ошибаться.
показати весь коментар
05.11.2020 18:45 Відповісти
Да я не спорю. Конечно мне тоже обидно. Мне кажется беларусский народ ментально нам довольно близок. И они тоже накушались русского мира. А гуртом и батька легше бити. Хотелось бы, чтобы они уже начали переход от тоталитарного режима к демократическому. В короткой перспективе конечно это ударит по экономическому состоянию страны и населения, но.... под лежачий камень вода не течет. Чем дольше будут менять стабильность на реформы...тем потом будет тяжелее
показати весь коментар
05.11.2020 19:43 Відповісти
Тихановская заявила, что Лукашенко осталось совсем немного: "Синими пальцами больше держаться не за что" - Цензор.НЕТ 3656
показати весь коментар
05.11.2020 13:55 Відповісти
А ботокс не потечёт?
показати весь коментар
05.11.2020 14:09 Відповісти
"..коКлеты.."
показати весь коментар
05.11.2020 14:17 Відповісти
режим - ГУЛаг

Пограничники не пропускают на территорию Беларуси в томи числе и граждан Украины, которые готовятся к уже оплаченной пересадке почки в Минске и Бресте. В Беларусь еще можно прилететь самолетом в аэропорт Минска, но выдержать такую дорогу может далеко не каждый пациент.
«30 октября в шесть часов утра мы с женой были на границе. Украинские пограничники пропустили нас, но предупредили, что с белорусской стороны могут возникнуть проблемы. Мы подъехали к белорусскому блокпосту, сдали документы на проверку, которые подтвердили, что мы едем в больницу на анализ крови и что моя жена находится на гемодиализе. Но белорусские пограничники, прояснив ситуацию с Минском, вернули нам документы и отказались пропускать», - рассказал https://svabod1.azureedge.net/a/30926003.html «Радыё Свабода» Назар Ус из Львова.
Он пояснил, что его жена год ждала в Бресте очереди на пересадку почки. На этот раз ей предстояло пройти процедуру типирования - сдачу крови на базу, которая определяет совместимость донорского органа.
«Моя жена работала медсестрой, но сейчас не работает, поскольку является инвалидом первой группы: у нее нет двух почек и 10 лет находится на гемодиализе. Обследование проводилось ранее, а теперь каждые три месяца нужно ездить сдавать кровь, по образцу которой находят донора. Так как сейчас она не попала на очередную процедуру (нас не пустили в Беларусь), то и донора подобрать невозможно. Теперь нужно ждать, когда откроют границы, чтобы поехать на анализы и снова ждать в очереди. Поскольку пока нет крови, мы не в очереди».
Назар Ус сообщил, что Минздрав Украины уже оплатил пересадку почки его жене. Но анализы крови в Бресте семья оплачивает сами. Стоимость процедуры более 600 рублей (это около 250 долларов).
показати весь коментар
05.11.2020 13:57 Відповісти
Вот почему у хренового бацька, делают такие операции, а у нас нет?
Врачи рукож@пые? Или оборудования нет?
показати весь коментар
05.11.2020 14:36 Відповісти
Здається мені, що тарган вусатий не сильно боїться мітингів "вихідного дня".
показати весь коментар
05.11.2020 13:59 Відповісти
Ну так, ну так ще 100500 мирних мітингів, і 50 000 білих букетів омонівцям і Лукашенко обовязково піде на поступки.
показати весь коментар
05.11.2020 13:59 Відповісти
У Лукашенко есть , куда податься!
Будет советником у начинающего тиранчика Зе.
Тем более , год назад, опросы показывали, что он симпатичен, как и Зе 72% украинцев.
показати весь коментар
05.11.2020 14:01 Відповісти
Андрей Остапович, бывший старший следователь белорусского Следственного комитета, отказавшийся участвовать в преследовании протестующих, создает за границей объединение By_Pol. Его цель - сбор доказательств по совершенным силовиками преступлениям и помощь тем из коллег, кто решит перейти на сторону народа. Андрей Остапович https://www.severreal.org/a/30797451.html уволился из Следственного комитета Республики Беларусь в августе, вскоре после начала протестов по итогам президентских выборов. В своем рапорте он написал, что отказывается "участвовать в сокрытии преступлений" и выполнять "преступные приказы", а "единственные провокаторы насилия", которых он сам видел на митингах - "это сотрудники ОМОН и других ведомств". Подав рапорт, Остапович уехал из Минска в Россию, и во время оформления визы в Латвию его задержали в Пскове. После шума в СМИ российские спецслужбы не решились выдать его белорусским коллегам, Остапович был просто вывезен за пределы России и через несколько дней https://www.severreal.org/a/30841702.html оказался в Польше . Вскоре он подал документы, чтобы получить статус беженца.
показати весь коментар
05.11.2020 14:02 Відповісти
Бачив я цього Астаповича на Белсат-і. Щось мене в ньому насторожує. Звісно, що хотілося б помилитися, але чи не від ґебні його туди було запроваджено. Від нього віє совком.
показати весь коментар
05.11.2020 14:23 Відповісти
Недано был в Минске. Увидел чистый ухоженный город, хорошие дороги, пообщался с лудьми. Не исключаю, что в Украине народ променял бы немножко свобод на порядок, ухоженность и отсутствие коррупции. Главный аргумент отставки Лукашенко - "надоел". Ему нужно было объявть себя монархом и не играть в выборы.
показати весь коментар
05.11.2020 14:10 Відповісти
И чем закончилось ваше "пообщался с людьми"? Вот мои знакомы белорусы крайне недовольны своим материальным достатком. И с каждым годом все хуже.
показати весь коментар
05.11.2020 14:20 Відповісти
А у нас с каждым годом все лучше) люди все богаче)))
показати весь коментар
05.11.2020 14:33 Відповісти
Согласен с вашим замечанием. Но это скорее сарказм. Дело в том, что экономика Бераруси сплошной мыльный пузырь. Она на 99% зависит от раши. Думаю это не то, о чем мечтали местные жители.
показати весь коментар
05.11.2020 14:50 Відповісти
А у нас не мыльный пузырь? От кредита до кредита, без кредита ....)
показати весь коментар
05.11.2020 16:14 Відповісти
У нас был мыльный при чивакуне. Когда курс бакса был по 8. И держался только за счет постоянных займов. Да нашего уровня (хоть он у нас и печальный) Беллорусам еще лет 10 минимум
показати весь коментар
05.11.2020 16:24 Відповісти
Скажим проще) за 30 лет мы не намного ушли вперед, а последние годы начали движение назад
показати весь коментар
05.11.2020 16:46 Відповісти
Я не настаиваю, что у меня была статистически правильная выборка. Просто, поделился наблюдениями. Каждый народ себе выбирает место в координатах свобода - порядок. В Великобритании, например, в какой-то мере, тоже диктатура. Диктатура порядка. Запарковался где не положено - штраф, налоги плати до копейки, будешь "мощно отдыхать" или накричишь на ребенка в людном месте - вызовут полицию.
Буду очень рад, если Вашим знакомым белорусам удастся улучшить свое материальное положение и получить больше свобод. Но есть риск, что за свободу прийдется заплатить благосостоянием...
показати весь коментар
05.11.2020 14:57 Відповісти
Любое развитие общества идет по синусоиде. В данный момент белорусы достигли искусственного раздутого пика. Дальше только вниз. Но без движения их жизнь точно не улучшится. И да....после свержения батька пузырь лопнет и затянуть пояса там придётся серьезно и на долго. Пока экономика не будет перестроена на рынок ЕС. А особенно энергозависимость от параши.
показати весь коментар
05.11.2020 15:12 Відповісти
Такое предлагает Зеленский. Под лозунгом Какая Разница.
показати весь коментар
05.11.2020 14:23 Відповісти
При демократиях не бывает хорошей городской инфраструктуры?
Без Луки беларусы начнут гадить в под'ездах?
Так не работает ваш довод. Вот ваш путен автократ - ни дорог, ни ухоженности, под'езды засраны. Наверное дело не в Луке...
показати весь коментар
05.11.2020 14:33 Відповісти
Ну, путен больше Ваш, чем мой. Я живу под Киевом, но сейчас в командировке и просто поделился своими наблюдениями. Если у Вас есть уверенность, что без Луки сможете сохранить и приумножить, но при этом получить больше свобод, буду только искренне рад. У опозиции есть команда, способная это сделать? Украине лучше иметь в соседях успешную во всех отношениях страну и желательно, максимально независимую от раши.
показати весь коментар
05.11.2020 14:46 Відповісти
Ой да сдулась уже эта Тихановская, никому не интересна уже.
показати весь коментар
05.11.2020 14:11 Відповісти
там точка невозврата уже пройдена. коготок в параше давно увяз и тамошня птичка вся пропала. надо было беречь независимость с её молоду, а не на поводке у ***** создавать т.н. союзное государство.
показати весь коментар
05.11.2020 14:12 Відповісти
Зефирковый протест оказался эффективным?
показати весь коментар
05.11.2020 14:21 Відповісти
Білоруси, тараканів завести дуже легко, а от вивести їх дуже важко... Україна хоч намагається це зробити вже через два Майдани, але поки що на жаль не все виходить...
показати весь коментар
05.11.2020 14:29 Відповісти
Невже хтось почав справжню забастовку?
А "Бацька" про це знає?
показати весь коментар
05.11.2020 14:40 Відповісти
проголосовали за Лукашенко
теперь все кричат мы за него не голосовали
выйдите на улицу в Украине и спросите
первого прохожего за кого он голосовал
на президентских выборах
и сами посмотрите результат
и можно кричать -- выборы сфальфицированы
показати весь коментар
05.11.2020 14:59 Відповісти
" и спросите первого прохожего за кого он голосовал"

И он ответит - "а почему вас это интересует?
показати весь коментар
05.11.2020 18:49 Відповісти
Ну так трехлинейку в руки и вперед на баррикады.

Но нет. Тихановской подальше от всего этого кипиша спокойнее и приятнее людей подзуживать.
Кровь проливают они, а кресло генсека всея БССР (конечно после одобрения товарища *****) достанется Тихановской.
показати весь коментар
05.11.2020 15:59 Відповісти
Яка країна, такі в неї і Жанни Д`арк...