5103 посетителя онлайн

Оккупанты собираются закрыть шахты в Донецкой области, - правозащитники

Оккупационные власти собираются закрыть в Донецкой области 5 шахт. До 2014 года эти шахты приносили прибыль, но теперь стали нерентабельными.

Список подлежащих закрытию шахт опубликовала Восточная правозащитная группа, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Донбасс. Реалии".

По данным правозащитников, речь идет о пяти шахтах – Калиновской-Восточной, им. Челюскинцев, им. Калинина, им. Кирова и Холодной-Балке.

Причиной закрытия шахт, по данным правозащитников, является уменьшение правительством России квот на сбыт угля, добытого на оккупированной территории.

Читайте на Цензор.НЕТ: В "ДНР" похищена гражданка Испании: она сняла с балкона триколор, вывешенный оккупантами без ее спроса, - Казанский. ФОТО

22 мая в Макеевке оккупационный "министр доходов и сборов ДНР" Евгений Лавренов заявил, что они утвердили "план по выводу угольных предприятий на рентабельный уровень", и документы об этом примут в ближайшее время.

В шахтерских группах в соцсетях люди на это уже отреагировали: большинство уверенно, что речь именно о закрытии нерентабельных шахт.

Когда монополию в угольной отрасли на оккупированных территориях отдали олигарху Сергею Курченко ("Внешторгсервис"), планировалось, что он сможет содержать эти территории. ВТС получил лучшие – в основном, бывшие ДТЭКовские шахты. Однако с расчетами по углю появились проблемы: падает спрос, а значительная часть денег уходит на взятки для "легализации" этого угля в России. Поэтому даже эта часть угольного бизнеса может стать убыточной.

Также на Цензор.НЕТ: В больнице оккупированного Лутугино назревает бунт, - СМИ

Остальные же шахты ныне оккупированной части Донбасса были дотационными: до оккупации "дыры" закрывались из бюджета Украины, но в планы России это, как видно, не входит.

Топ комментарии
+30
Так пусть гордые донбасячие шахтёры которых как известно на колени не поставить берут каски в руки, и идут стучать ними прямо в центр Донецка..качать права, требовать!!!...А может сразу на Москву? Ну помните как они колонной на Киев ходили, касками стучали..давайте, давайте на колени не стающие...надеюсь каски уже держите в руках..начинайте.
показать весь комментарий
07.06.2020 16:05 Ответить
+25
от прямо в точку...пятую
Оккупанты собираются закрыть шахты в Донецкой области, - правозащитники - Цензор.НЕТ 1432
показать весь комментарий
07.06.2020 16:08 Ответить
+19
интересно где сейчас этот кормилец или падло уже прикопано где то в посадке
показать весь комментарий
07.06.2020 16:27 Ответить

Загрузка...