11972 посетителя онлайн
8 087 17

НКРЭКУ снизила "зеленые" тарифы

Соответствующее постановление принято НКРЭКУ на заседании в субботу, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Это техническое решение, принимаемое на выполнение вступившего сегодня в силу закона (810-IX – ЭР). С целью избежания разрыва во времени необходимо его принять", – отметила на заседании комиссии врио главы НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Для большинства СЭС установлен зеленый тариф в размере 3,83 грн/кВт-ч. (здесь и далее – без НДС). Самый высокий тариф – 7,37 грн/кВт-ч., самый низкий 3,29 грн/кВт-ч.

Читайте на Цензор.НЕТ: Зеленский подписал закон о снижении "зеленого" тарифа, - Шмыгаль

Также для СЭС, вмонтированных на крышах или фасадах зданий и введенных в эксплуатацию после 30 июля 2015 года, тариф установлен в размере 4,54 грн/кВт-ч. (около двухсот ВИЭ-объектов).

Для ряда СЭС установлены надбавки 5% и 10% за использование украинского оборудования.Для подавляющего большинства ВЭС тариф составляет 2,82 грн/кВт-ч. или 3,39 грн/кВт-ч.

Всего в проекте постановления указаны 780 субъектов хозяйствования, владеющих СЭС, и 27 субъектов, производящих э/э из энергии ветра.

Также на Цензор.НЕТ: Принятие законопроекта о "зеленых" тарифах поставит крест на развитии альтернативной энергетики на многие годы, - бывший и.о. главы Госэкоинспекции Фирсов

Топ комментарии
+11
Самый высокий тариф - 7,37 грн/кВт-ч., самый низкий 3,29 грн/кВт-ч.
Скажите, а почему Ахметов сам у себя не покупает електроенергию которую он производит? Почему для своих заводов он присосался к атомным станциям производящим стабильную и независящую от капризов погоды самую дешовую електроенергию по 45 копеек?
показать весь комментарий
01.08.2020 11:44 Ответить
+10
Во время войны, когда вся страна еле выживает, и собирает по копейке для фронта деньги и носки солдатам, когда большинство пенсионеров получают пенсии ниже прожиточного минимума, когда почти все заводы стоят а люди ищут зароботки за границей, государтсво платит какому то олигархическому уроду 7,37грн/кВт. Ето даже не воровство и махинации, Ето измена Родины, вредительство и саботаж.
показать весь комментарий
01.08.2020 12:03 Ответить
+7
Кто нибудь скажет, почему Гидроенергетика в Украине не считается *зеленой*, как во всем мире и не дотируется государством, а так же нет *заграничных* експердов которые нам каждый день дудят в уши что нужно вводить РАБ тарифы для модернизации ГЕС? Потому что ее еще Ахметов и КО не прихватизировали еще ГЕС?
показать весь комментарий
01.08.2020 11:51 Ответить

Загрузка...