10915 посетителей онлайн

Работники еще двух белорусских предприятий присоединились к забастовке

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на TUT.BY, к забастовке присоединились коллективы "Беларуськалия" и "Нафтана".

На первом предприятии 14 августа проходила встреча с руководством, однако собравшиеся "не получили ни одного вразумительного ответа на заданные вопросы".

Авторы обращения объявляют, что присоединятся к общенациональной забастовке с 8:00 утра 17 августа 2020 года.

"Она будет заключаться в остановке всех горнодобывающих и проходческих комплексов и отделений силивинитных обогатительных фабрик, а также выполнения работ на вспомогательных цехах. Это будет происходить до полного и безоговорочного выполнения наших требований", - говорится в обращении работников "Беларуськалия".

Требования у коллектива следующие: освобождение всех политических заключенных и участников мирных акций; незамедлительная отставка Александра Лукашенко; проведение честных и прозрачных выборов с открытым подсчетом голосов и при участии международных организаций и независимых наблюдателей; проведение открытого независимого расследования фактов применения непропорциональной силы, издевательств и пыток в отношении мирных граждан со стороны силовиков; отмена контрактной системы как инструмента давления на рабочих.

В открытом обращении работников "Нафтана" также выражается солидарность с народом Беларуси.

"Мы заявляем: у нас нет доверия к действующей власти, так как мирные белорусы больше не чувствуют себя в безопасности в своей собственной стране. Белорусам страшно выйти на улицу, страшно высказать свою позицию, страшно сделать и отстаивать свой выбор. Избирательная кампания по выборам президента, прошедшая в Республике Беларусь в 2020 г., была проведена с многочисленными нарушениями и провокациями со стороны власти: аресты кандидатов, ограничение присутствия на участках независимых наблюдателей, непрозрачный подсчет голосов, фальсификации, запугивание членов участков избирательных комиссий. Мы не признаем результаты этих выборов, как и многие граждане нашей страны", - подчеркивается в обращении.

Авторы высказываются против репрессий и требуют отставки Александра Лукашенко с поста президента; отставки ЦИК во главе с Лидией Ермошиной; освобождения всех политзаключенных и задержанных во время этой президентской кампании и мирных акций протеста, связанных с ней; прекращения насилия и преследования со стороны сотрудников силовых структур в адрес мирных граждан; расследования всех случаев насилия над мирными протестующими и привлечение к ответственности виновных; проведения новых, честных и прозрачных выборов с допуском международных и независимых наблюдателей и прозрачным подсчетом голосов.

"В случае невыполнения требования пп. 1 в 14-дневный срок мы, работники ОАО "Нафтан", согласно ч. 3 статьи 41 Конституции Республики Беларусь, хотим воспользоваться своим правом на забастовку для выражения обеспокоенности и защиты наших социальных и политических интересов. Мы не посягаем на национальную безопасность или нарушение общественного порядка. Только мирное и свободное волеизъявление работников. Забастовка состоится на территории центральной проходной ОАО "Нафтан": ежедневно, в период с 12:00 до 15:00 до неопределенного срока. В случае невыполнения наших требований в полном объеме мы будем вынуждены остановить технологический процесс на работающих цехах и производствах для обеспечения безопасности", - говорится в обращении.

Напомним, в общенациональной забастовке в Беларуси присоединились работники столичного метрополитена, "Белшины", "Беларуськалия" и прочих предприятий. Сотни рабочих бастуют на БелАЗе, одном из крупнейших предприятий Беларуси. Работники Минского автомобильного завода отказываются работать, они требуют отставки Лукашенко и проведения честных выборов.

Захвативший власть в Беларуси "президент" Александр Лукашенко заявил, что рабочие не смогут вернуться на свои рабочие места, если покинут их для участия в забастовках.

Топ комментарии
+22
А вот это уже совсем хорошо:

забастовка "простых трудяг" на крупнейших предприятиях полностью выбивает козырь у совково-лукашовской пропаганды, пытающейся представить протесты, как бунт зажравшихся столичных интеллигентов и студентов, проплаченных западными грантами.

Рабочий класс теперь уже выступает против совково-коммуняцкого фюрерка Лукашеску...

На огромный завод ОМОН уже не пришлёшь... Работяги могут уложить мордой в землю этих наёмных псов режима, встретив их обрезками арматуры, а не цветами, как минские студентки...
показать весь комментарий
17.08.2020 02:24 Ответить
+15
в центре Европы, средь бела дня - тысячи людей - были взяты в заложники и измывались над ними сутками - пытки голодом, остутствием сна и возможности ходить в туалет, пытки, избиения и издевательства часами над мирными людьми.. это война против народа, которую объявил режим лукашеску..
это терроризм..
без суда и следствия, заложников не просто избивают - их калечат и убивают те, кто получает зарплату из бюджета..
садистов спустили на людей, как свору собак на мясо.. и за это - должны ответить вся власть в Беларуси и лукашеску персонально
показать весь комментарий
17.08.2020 02:33 Ответить
+13
Бєларусь лише на початку шляху, але чи встигне вона пройти цей шлях? Більшість бєларусів хочуть нових виборів, що правильно. При цьому вони не мають лідера та не розуміють куди їм рухатися. Російський і місцевий ОМОН знає як топити протестантів у крові та має мету вбивати і зробити все "русскім міром". Так, що часу на зміни свідомості бєларуської вати практично нема.
показать весь комментарий
17.08.2020 02:44 Ответить

Загрузка...