10966 посетителей онлайн
9 218 25

Танкер Delfi арестовали

Танкер Delfi арестовали

Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на затонувший возле Одессы танкер Delfi компании Mister Drake PC.

Соответствующее решение от 1 сентября 2020 года обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Наложить арест на имущество компании – судовладельца Mister Drake PC (Великобритания…) судно Delfi (ІМО 8866266), с правом его перемещения, отдаления и удаления государственным предприятием "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в лице Одесского филиала или другими лицами по поручению последнего", - говорится в решении суда.

Истец – Администрация морских портов Украины – пытается взыскать с Mister Drake PC 2,355 млн грн за ликвидацию последствий инцидента, что произошел с танкером Delfi.

Читайте на Цензор.НЕТ: В борту танкера Delfi такая пробоина, что туда можно заплыть на лодке, - начальник порта Сахаутдинов

"Администрация неоднократно обращалась к компании-судовладельцу с требованиями возмещения понесенных в ходе осуществления мероприятий по обеспечению безопасности мореплавания и соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды расходов. Однако никаких оплат ответчик не осуществил", - отмечается в тексте документа.

Заседание в деле о взыскании средств с владельца Delfi пройдет 23 сентября 2020 года.

Также на Цензор.НЕТ: Затонувший под Одессой танкер Delfi удалось поставить на ровный киль, - Криклий. ФОТО

Напомним, 22 ноября 2019 года вблизи Одессы сел на мель танкер Delfi. Владелец не разрешал экипажу покинуть судно, а спасательные катера не могли подойти из-за шторма.

Через несколько часов спасатели смогли эвакуировать экипаж.

Сразу после аварии и.о. главы Госэкоинспекции Егор Фирсов сообщил, что содержание нефтепродуктов в районе севшего на мель танкера превышает норму в 53 раза. В субботу, 23 ноября 2019 года концентрация была превышена уже в 157 раз.

Вначале мэрия Одессы сообщила, что затонувший в Одессе в ноябре танкер пролежит рядом с пляжем до конца лета.

16 июня глава Одесской ОГА Максим Куцый пообещал, что работы по подъему танкера завершатся до 25 июня.

21 июня из затонувшего у одесского побережья танкера начало выливаться топливо. Пятно достигло немалых размеров и распространилось в сторону пляжа с отдыхающими.

Во время визита в регион президента Владимира Зеленского 4 июля местные власти обещали убрать судно к 20 июля.

В июле танкер несколько раз пытались поднять, но безуспешно. Из танкера продолжало выливаться топливо. Ситуацию с танкером признали чрезвычайной, и решать ее взялось государство. Договор на эвакуацию танкера планировали подписать с подрядчиком до конца августа.

По данным Госэкоинспекции, танкер нанес экологии ущерб почти на $20 тыс.

26 августа танкер удалось поставить на ровный киль.

Топ комментарии
+8
а теперь потрудитесь доставить его к месту стоянки и опечатать машинное отделение
гениальный ход я считаю
показать весь комментарий
03.09.2020 23:01 Ответить
+4
Арестовать проще чем вытянуть.Попросите судью Вовка он вытянет своим решением.
показать весь комментарий
03.09.2020 23:28 Ответить
+3
ПрЫлесно - Танкер Delfi арестовали, но доставить на место ареста не могут !!! идиоты
показать весь комментарий
03.09.2020 23:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а теперь потрудитесь доставить его к месту стоянки и опечатать машинное отделение
гениальный ход я считаю
показать весь комментарий
03.09.2020 23:01 Ответить
категорично проти, оскільки це пам'ятник імпотентності влади Зе!білів... Хоч одна лярва, що озвучувала нові обісцянки постраждала за їх не виконання? Так ото ж.
показать весь комментарий
03.09.2020 23:49 Ответить
Зеленський переніс свій візит до Одеси

Президент України Володимир Зеленський переніс свій візит до Одеси.
Про це «Думській» повідомило джерело в обласній державній адміністрації.
Раніше планувалося, що глава держави приїде сьогодні, 3 вересня, щоб поспостерігати за підйомом затонулого танкера. Однак роботи на «Дельфіні» затягуються, і в Офісі президента вирішили поміняти дату візиту на 15 вересня.
https://dumskaya.net/news/zelenskiy-perenes-svoy-vizit-v-odessu-124423
показать весь комментарий
03.09.2020 23:03 Ответить
Ну, оно же ОБЕЩАЛО распиналось с требованиями поднять танкер не позднее августа, а не то будет гневаться!
"Особистий контроль" и всякое такое.
А теперь надо обещания выполнять, а у наркомана Зе кишка тонка...
показать весь комментарий
03.09.2020 23:14 Ответить
если я не ошибаюсь в прошлый раз он искупался в гавне...наверное просто обиделся
показать весь комментарий
03.09.2020 23:15 Ответить
Ніначому піаритись, а піар у нього понад усьо.
показать весь комментарий
03.09.2020 23:17 Ответить
ПрЫлесно - Танкер Delfi арестовали, но доставить на место ареста не могут !!! идиоты
показать весь комментарий
03.09.2020 23:10 Ответить
он просто был расстрелян во время ареста. Но прах усопшего не могут предать земле. Сильно тяжелый, сдвинуть в яму не выходит.
показать весь комментарий
03.09.2020 23:19 Ответить
.. и прикинь - все денежные траты по экологии и т.д. на время ареста переходят на плечи гос-тва !!!
показать весь комментарий
03.09.2020 23:28 Ответить
ну кто же врач такому импотентному государству? Нет доверия, нет веры, нет страны. Каждый сам за себя.
показать весь комментарий
03.09.2020 23:50 Ответить
согласен.. у нас давно каждый сам за себя и это плохо..
показать весь комментарий
03.09.2020 23:54 Ответить
може они надеялись что он сопротивлятся начнёт
показать весь комментарий
03.09.2020 23:13 Ответить
А теперь, судовладелец ЛЕГКО подаст В СУД (печерский) на "незаконный арест" и потребует возмещения ущерба!
показать весь комментарий
03.09.2020 23:17 Ответить
это правильно...залатать и хай айкосы возит кварталу...
показать весь комментарий
03.09.2020 23:22 Ответить
Та треба було краще розстріляти, по законам воєнного часу.
показать весь комментарий
03.09.2020 23:22 Ответить
https://censor.net/ua/user/442467, це кому ви так "сподобались", що не можу витягнути із спаму?
показать весь комментарий
03.09.2020 23:54 Ответить
Щиро дякую! Це все кремлівські нєдоброжелатєлі.
показать весь комментарий
04.09.2020 01:21 Ответить
Арестовать проще чем вытянуть.Попросите судью Вовка он вытянет своим решением.
показать весь комментарий
03.09.2020 23:28 Ответить
Контора завтра обанкротится, т.к., подобно большинству подобных контор, скорее всего, зарегистрирована в каком-нибудь многоквартирном доме...если не в давно снесенной развалюхе.
показать весь комментарий
04.09.2020 00:15 Ответить
это тупо схема по подьему судна за деньги Украины.
показать весь комментарий
04.09.2020 02:43 Ответить
Та здайте його на металобрухт - хоч якась користь буде.
показать весь комментарий
04.09.2020 05:09 Ответить
Танкер Delfi арестовали
***
А дірку в танкері теж?
показать весь комментарий
04.09.2020 06:55 Ответить
Долго же он же он лежал в ожидании ареста.
показать весь комментарий
04.09.2020 07:10 Ответить
В море возле Одесcы
На радость зевакам, и прессы,
Мэру , и миру всему.
Качался на волнах встревоженных
танкер весь искореженный
С огромною дыркой в боку
показать весь комментарий
04.09.2020 09:07 Ответить
если из него всю нефть уже вымыло - так и оставьте его там, пусть рыбки плодятся!
показать весь комментарий
04.09.2020 09:47 Ответить