12012 посетителей онлайн

Минюст подал апелляцию по делу об отмене нового правописания

Минюст подал апелляцию по делу об отмене нового правописания

Министерство юстиции 12 марта подало апелляционную жалобу по делу о признании противоправным и недействительным постановления Кабинета Министров Украины от 22.05.2019 № 437 "Вопросы украинского правописания".

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ведомства, рассмотрит жалобу Шестой апелляционный административный суд.

"Представляя интересы правительства, мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и начали процедуру его обжалования в апелляционной инстанции. На основании норм Закона "О Кабинете Министров Украины", правительство наделено полномочиями по обеспечению проведения государственной политики в сфере развития и функционирования государственного языка во всех областях, а также полномочиями по направлению и координации работы министерств и других центральных органов исполнительной власти в указанной сфере. Поэтому, при принятии постановления о правописания, у Кабмина были полномочия по одобрению его новой редакции", - рассказала заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

Кроме того, по ее словам, истцы в этом деле не привели никаких доказательств того, что этим постановлением правительства были нарушены их собственные права, свободы и интересы.

Напомним, 28 января Окружной админсуд Киева удовлетворил иск о признании противоправным и недействительным постановления Кабинета Министров Украины от 22.05.2019 № 437 "Вопросы украинского правописания", обосновывая решение тем, что Кабмин при принятии постановления действовал за пределами собственных полномочий, установленных Конституцией и законами Украины.

Топ комментарии
+6
Від чого відволікають вашу увагу ?
Конкретніше можна ?
Сподіваюсь почути спокуту за дибільне голосування в 2019.
Вас же попереджали.
показать весь комментарий
15.03.2021 18:46 Ответить
+4
Этот ОАСК давно пора сжечь, а пепел развеять над Днепром.
показать весь комментарий
15.03.2021 18:42 Ответить
+3
Шановна Пані!
Ви Мене попереджували ??
Вас ,Шановна, не запитували!
Майте повагу до іншого ІМХО!
))
показать весь комментарий
15.03.2021 18:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Этот ОАСК давно пора сжечь, а пепел развеять над Днепром.
показать весь комментарий
15.03.2021 18:42 Ответить
літеру Г с хвостом та інші нові придуркуваті правила в укр.мові ввели вороги через своїх платних зрадників!!! СБУ, якщо ваша воля, ви це з"ясуєте і задокументуєте протягом місяця.
Починати з парламенту - хто за що голосував! ворог тепер рже щодня від тієї літери Ґ з хвостом!
показать весь комментарий
15.03.2021 19:21 Ответить
Не дуже вдалий стьоб.
показать весь комментарий
15.03.2021 19:24 Ответить
Що за маячня неадеквата?😮
показать весь комментарий
15.03.2021 19:24 Ответить
а що хотіти від кАровьєвАй
показать весь комментарий
15.03.2021 21:15 Ответить
Тююю... під 70 років з'явилося що на мові писав з помилками...
Відволікання уваги, типу Мова-Віра-Армія...
показать весь комментарий
15.03.2021 18:44 Ответить
Від чого відволікають вашу увагу ?
Конкретніше можна ?
Сподіваюсь почути спокуту за дибільне голосування в 2019.
Вас же попереджали.
показать весь комментарий
15.03.2021 18:46 Ответить
Шановна Пані!
Ви Мене попереджували ??
Вас ,Шановна, не запитували!
Майте повагу до іншого ІМХО!
))
показать весь комментарий
15.03.2021 18:54 Ответить
Але ваше рішення відбивається на всіх.
Ви ж нам вована-бесталана підсунули.
показать весь комментарий
15.03.2021 18:55 Ответить
Вони зробили всіх разом!!!)))
показать весь комментарий
15.03.2021 18:58 Ответить
Ага. Всіх нас і зробили.
Короче , біг по граблях улюблений атракціон українців.
показать весь комментарий
15.03.2021 19:07 Ответить
А я про що ,навіть собака займається більш корисною справою !!!)))
показать весь комментарий
15.03.2021 19:12 Ответить
Ні, Ви..
Дивіться перший "дур" гагагалусування...))
А Ви з якого племені : Лохів чи неЛохів??))
показать весь комментарий
15.03.2021 18:59 Ответить
А що там в першому турі???)))
показать весь комментарий
15.03.2021 19:04 Ответить
Гугліть..))
показать весь комментарий
15.03.2021 19:09 Ответить
Що????)))
показать весь комментарий
15.03.2021 19:10 Ответить
Шо??

В 1 туре выборов президента победил Владимир Зеленский с результатом 30,24% (5 713 825 голосов).
Действующий президент Украины Петр Порошенко набрал 15,95% (3 014 523 голосов).
Третье место заняла Юлия Тимошенко с результатом 13,40% (2 532 230 голосов).Методичка застаріла у Вас...
показать весь комментарий
15.03.2021 19:20 Ответить
В першому турі я голосував,не за Пороха,не за жЮльку ,не за Віслючка,а в другому -за Пороха !!!То до чого тут методичка???)))
показать весь комментарий
15.03.2021 20:08 Ответить
А в чому Ви Мене звинувачуєте??
Голосую за того кандидата, за якого Хочу!
Маю Своє Панське Право!!
Захищене Конституцією України!
І Ніяка Падлюка не має право звинувачувати Мене в Моїх Панських Правах!
Не так??
Тим більше-звинувачувати та залякувати і паплюжити!
Що не так?!
))
показать весь комментарий
15.03.2021 20:19 Ответить
Забув- Мене зовсім не цікавить за кого Ви голосували чи ні..😁
показать весь комментарий
15.03.2021 20:21 Ответить
Была одна "суперуспешная" реформа, и ту зарубили.
показать весь комментарий
15.03.2021 18:52 Ответить
Коли собаці нема що робита , то вона, принаймні, опікується власною гігієною !!! А ці дебіли займаються хєрньою !!!)))
показать весь комментарий
15.03.2021 18:53 Ответить
Вони хочуть всьо і вся перефарбувати в зелений колір.
показать весь комментарий
15.03.2021 19:03 Ответить
Цікаво, хто і яким чином спроможен перефарбувати мову ???)))
показать весь комментарий
15.03.2021 19:07 Ответить
Не мову, а правопис. Щоб він був від ЗЕ і це пам"ятатимуть наступні покоління.
показать весь комментарий
15.03.2021 19:22 Ответить
а хтось рішення читав, слабувата позиція у позивачів, але й коли приймали правопис трохи наплужили, хоча правопис слід приводити до ладу