8072 посетителя онлайн
5 518 10

Рада одобрила закон о перезагрузке ВККС с предложениями Зеленского

Верховная Рада поддержала предложения президента к закону о перезагрузке Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

Об этом информирует парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.

В частности, народные депутаты отдали 305 голосов за закон Украины О внесении изменений в закон Украины О судоустройстве и статусе судей и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины с предложениями президента Украины.

Перед этим каждое из шести предложений президента голосовали отдельно.

Народный депутат "Батькивщины" Сергей Власенко заявил о нарушении регламента во время рассмотрения документа на профильном комитете. По его словам, часть депутатов из оппозиционных фракций не подключили к заседанию, а каждое предложение президента не было поставлено на голосование, что является нарушением.

В законе предусмотрели, что теперь ВККСУ может начать работу, если в ее состав назначено минимум 11 членов из 16 (так было в проголосованной редакции), однако минимум шесть из них должны быть из числа судей или судей в отставке.

Из текста документа исключили возможность конкурсной комиссии и ее членов привлекать к работе конкурсной комиссии экспертов и специалистов. Однако по запросу члена комиссии к ее работе могут привлекаться помощники и переводчики.

Из закона исключили положение о паритетности представителей Совета судей и международных экспертов при принятии конкурсной комиссией решения. В документе прописали определяющий голос международных экспертов. То есть, теперь решение конкурсной комиссии считается принятым, если из 4 (или более) членов "за" проголосовали минимум два международных эксперта. При распределении голосов 3 на 3 преимущество имеет решение, за которое проголосовала "тройка", в состав которой входят минимум 2 международных эксперта.

Топ комментарии
+3
Из16 членов ВККС МИНИМУМ 11 должны быть из Великобритании, США, Дании, Швеции, Норвегии! Нефиг там делать нашим НУВОРИШАМ, по ошибке, в силу трудности момента, напяливших на себя судейские мантии и, ЧТО ПРОСТО ОХРЕНЕТЬ, именно СЕБЯ считают гарантами независимости Украины! Долой НУВОРИШЕЙ-"СУДЕЙ" от руководства ВККС в частности, и из судебной системы Украины в целом !
показать весь комментарий
13.07.2021 13:07 Ответить
+1
Ты что сегодня таблетки не принимал?
показать весь комментарий
13.07.2021 17:05 Ответить
+1
Да не иностранцев надо привлекать к отбору судейскрй власти если они такие а если чеоовек не честный значит его надо переизберать, а не набирать со стороны, тем более иностанцев, которые не несут даже теоретическрй ответственности перед народом, какая же это услуга насеоению пез ответственности? Это подмена понятия и обман .
показать весь комментарий
14.07.2021 02:32 Ответить

Загрузка...