11308 посетителей онлайн
11 837 37

Ливан снял арест с судна, перевозившего украденное украинское зерно. МИД разочаровано

судно,laodicea,ліван

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, сообщает Цензор.НЕТ.

В МИДе отметили, что, несмотря на предоставленные доказательства, суд не принял во внимание позицию компетентных органов Украины.

"Указанное решение фактически поощряет Россию к продлению воровства на временно оккупированном юге Украины с чувством безнаказанности. Кроме того, таким решением Ливан фактически подрывает собственную продовольственную безопасность, отталкивая Украину как своего надежного партнера", - подчеркнули в МИД.

Там уточняют, что Украина всегда прилагала усилия для поддержания продовольственной безопасности Ливана, заняв первое место среди экспортеров аграрной продукции в эту страну по итогам 2021 года.

При этом украинская поставка продовольствия в Ливан не прекращалась после начала полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины, а после открытия украинских черноморских портов первый зерновоз отбыл из Одессы в Ливан.

"Более того, учитывая сложную продовольственную ситуацию в Ливане, в координации с украинскими владельцами незаконно вывезенного груза ливанской стороне было предложено реализовать украинскую муку и ячмень по льготной цене", - отмечают в дипведомстве.

В МИД добавляют, что решение ливанского суда разрешает суду Laodecia, которое находится под действием международных санкций из-за незаконного вывоза грузов из временно оккупированных территорий Украины, беспрепятственно покинуть порт Триполи с украденной украинской мукой и ячменем.

"Призываем ливанскую сторону отменить решение о знати арест с судна Laodecia и принять меры для предотвращения дальнейших попыток использовать Ливан для сделок с крадеными украинскими зерновыми", - подытожили в министерстве.

Топ комментарии
+15
Я навіть не сумнівався, що так і буде, фінансування ліванської Хазбули та постачання зброї це Росія, кого цікавить корабель з краденим зерном...
показать весь комментарий
04.08.2022 11:01 Ответить
+14
Лучше бы наше зерно сгнило в полях. Чем кормить рашистов и их прихвостней.
показать весь комментарий
04.08.2022 10:59 Ответить
+14
ну так діти ж в Африці голодують

а те, що наші гинуть - то поф..

зерно з присмаком крові й горя людського..
показать весь комментарий
04.08.2022 11:02 Ответить

Загрузка...