В Украине уже конфисковали российские активы на 28 млрд грн, - Зеленский

Об этом во время видеообращения сказал президент Украины Владимир Зеленский, передает Цензор.НЕТ.
"Провел сегодня совещание по санкционной политике, конфискации российских активов. Как доложили чиновники, уже принудительно изъято в Украине активов на 28 миллиардов гривен. Эта работа продолжается. Еще более 900 объектов, принадлежащих именно российскому государству, предложено конфисковать. А если оценивать пакет собственности не только государства-террориста, но и его резидентов, то речь идет о 36 тысячах позиций на изъятие. Все это будет направлено на возмещение ущерба, который Россия наносит войной и террором.
Также заслушал информацию о результатах работы группы по разработке и внедрению международного компенсационного механизма и конфискации российских активов за границей. Все наши партнеры активно над этим работают – в Европе, в США идет работа над законопроектами, которые расширят возможности для конфискации российских активов для Украины.
И сожженный российскими ударами Донбасс, издевательство оккупантов над Харьковом, Николаевом, обстрелы Запорожья, Днепропетровщины, Сумщины, Черниговщины, Киевщины, Житомирщины, в Одесской области и в других регионах Украины – это то, за что Россия обязательно заплатит – и политически, и финансово, и своим же будущим, которое Россия теряет с каждым ударом по нашей территории", – рассказал Зеленский.