9210 посетителей онлайн

Германия и дальше будет помогать Украине оружием, - Шольц

бмп,німеччина

Путину не удастся достичь своих целей в Украине и Европе, Запад будет оказывать Украине поддержку, включая военную.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая перед немецким Бундестагом перед саммитом ЕС в Брюсселе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Глава правительства отметил, что жестокость Путина в Украине, использование им энергии и голода как оружия, невероятный скачок инфляции – все это стало испытанием для Европы и мира, которого не было десятилетия. Путин прибегает к террору в Украине, использует безответственную ядерную риторику. Он пытается играть на слабостях Запада, расколоть мир.

"Он ошибается, мы не позволим нас разделить… Наша страна стоит вместе, Европа стоит вместе, солидарна между собой и с Украиной, наши альянсы по миру сильны. Путин не достигнет своих целей", - подчеркнул Шольц.

Он отметил, что цели Путина не будут воплощены в жизнь - как благодаря мужеству украинцев, так и помощи ее друзей и партнеров.

Канцлер подчеркнул, что сейчас Украина больше нуждается в артиллерии и средствах ПВО. Он напомнил, что на прошлой неделе Украине была передана первая система ПВО IRIS-T, ранее запланированная.

"Три последующих будут переданы, как только это будет возможно", - пообещал глава правительства. Он обратил внимание, что все переданное оружие играет немаловажную роль в поле боя.

Глава федерального правительства также отметил, что Германия станет одной из европейских стран, на территории которых будет подготовлено до 15 тысяч украинских военных. По его словам, к весне в Германии будет обучена "полная бригада - до 5 тысяч солдат".

Шольц осудил агрессивные ракетные и проводные атаки на гражданские цели в Украине в течение последних двух недель.

"Сознательные атаки на гражданских – это военное преступление, но эта тактика выжженной земли не поможет Путину выиграть эту войну", - подчеркнул канцлер. Он назвал это актом отчаяния Путина, там же, как мобилизацию.

Политик подчеркнул, что "новая эскалация москвы не была оставлена ​​без ответа", она лишь усиливает решительность Запада. Последним санкционным пакетом было еще усилено давление на Кремль. И так будет продолжаться, пока Россия будет продолжать свою войну.

"Украина успешно будет защищать себя, и мы ей будем помогать столько, сколько потребуется", - повторил немецкий политик. Путин надеялся разделить европейцев, но добился противоположного, отметил он.

Шольц также отметил важность помочь Украине в деле восстановления, что, по его словам, станет "задачей поколения". Он напомнил о запланированной на 25 октября в Берлине экспертной конференции, на которой будет обсужден "международный план Маршалла для Украины".

Топ комментарии
+8
Якщо канцлером залишилася б Меркель, то ми до сих пір чули би стару платівку: "треба зрозуміти, чому Путін це все робить", тощо.
показать весь комментарий
20.10.2022 11:41 Ответить
+8
Про розкіл західного світу Шольц знає.
Замість "варшавського договору" ***** намагався розколоти захід та перетягнути на свій бік: Німеччину, Францію, Італію, Австрію. Напівнейтральні типа Бельгії ще б підтягнулися. Був би "берлінський блок" - з "дешевими" газом та нафтою.
На щастя України в найважливіший момент захід цементувався Борисом Джонсоном. Розкіл не відбувся.
показать весь комментарий
20.10.2022 11:47 Ответить
+6
Вчора читав - це жах якийсь. Там такі цитати, що очі червоніють: "Путін бажав лише вигнати недосвідченного Зеленського з Київа та привести туди гідних людей з парламенту". "Навіщо Україна почала такий шалений спротив?" - Це треш повний.
показать весь комментарий
20.10.2022 11:50 Ответить

Загрузка...