6113 посетителей онлайн
20 760 59

Иностранные компании продолжают производить чипы для российских ракет, - ГУР МО. ПЕРЕЧЕНЬ

чіп

Россия продолжает закупать микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС благодаря многочисленным подставным компаниям и дистрибьюторам.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на данные ГУР МО.

Российские ракеты не достигают целей без четких координат, определяющих навигационные системы. Для управления ракет Россия использует собственную разработку ГЛОНАСС, аналог GPS. ГЛОНАСС был создан в 1982 году по заказу Минобороны СССР. Хотя ГЛОНАСС является системой двойного назначения, преимущественно ее используют российские военные для оружия на украинские города.

В российской навигационной системе есть слабое место – ГЛОНАСС зависит от микрочипов, производимых иностранными компаниями. В российских ракетах и дронах установлены микрочипы иностранного производства с поддержкой ГЛОНАСС – обычно это гражданские чипы, но россияне используют их для военных целей. Чипы принимают и обрабатывают координаты от ГЛОНАСС, а ракеты с помощью этой информации ориентируются в пространстве и целятся в украинскую гражданскую и энергетическую инфраструктуру", - говорится в сообщении.

В ГУР МО обнародовали список иностранных компаний, которые продолжают производить микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС:

- Linx Technologies (США);
- Broadcom (США);
- Qualcomm (США);
- Telit (США);
- Maxim Integrated (США);
- TRIMBLE (США);
- Cavli Wireless (США);
- u-blox AG (Швейцария);
- STMicroelectronics (Швейцария);
- Sierra Wireless (Канада);
- NovAtel (Канада);
- Septentrio (Бельгия);
- Antenova (Британия).

"Россия, в свою очередь, продолжает закупать микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС благодаря многочисленным подставным компаниям и дистрибьюторам. Они применяются по меньшей мере в таких видах оружия, таких как беспилотники "Орлан-10" и Shahed-136, РСЗО "Торнадо-С" и "Смерч", ракеты "Искандер", "Калибр" и "Кинжал", а также авиационные и крылатые ракеты X-101, X-555, Х-38, Х-59МК, Х-31. Без чипов с поддержкой ГЛОНАСС иностранному производству россиянам придется с нуля строить собственную микроэлектронику. Экспортный контроль и контроль со стороны производителей в таком случае не подействует, ведь Россия постоянно придумывает новые пути обхода санкций и закупки технологий.

Иностранные компании должны осознать прямое влияние своей продукции на обороноспособность россии, прекратить производить чипы с поддержкой ГЛОНАСС и забрать функцию поддержки этой навигационной системы со всех своих устройств". - подытожили в ГУР МО.

Топ комментарии
+37
Швейцарія буде виготовляти і продавати чіпи навіть напряму, це країна-шлюха.
Золоті єврейські зуби з радістю купувала.
показать весь комментарий
25.11.2022 12:52 Ответить
+25
а я говорил,что эти все санкции это филькина грамота, сколько лет Иран под санкциями,а в итоге,когда сбили шахед и посмотрели что там внутри,оказалось что 70% комплектующих из США
показать весь комментарий
25.11.2022 12:59 Ответить
+19
Деньги не пахнут...и плевать эти фирмы хотели на все и на вся....
показать весь комментарий
25.11.2022 12:50 Ответить

Загрузка...