10839 посетителей онлайн
2 377 26

МИД Румынии вызвал посла РФ из-за падения фрагментов российских дронов

румунія

МИД Румынии вновь направил россии "твердый протест" против "нарушения воздушного пространства", после того как фрагменты дрона, найденные на площади в несколько десятков метров в Тулче, были идентифицированы как осколки российского устройства. Кроме того дипведомство Румынии проводит консультации с союзниками по НАТО.

Как информирует Цензор.НЕТ, со ссылкой на УНН, об этом сообщает румынское издание Digi24.

Как пишет издание, на фоне выявления 13 сентября 2023 года в уезде Тулча новых фрагментов беспилотника, аналогичных тем, что используются российской армией, разбросанных на площади в несколько десятков метров, в уезде Тулча МИД вновь заявляет свой решительный протест против очередного нарушения воздушного пространства Румынии.

Также МИД срочно вызывает главу дипмиссии РФ.

Министерство иностранных дел решительно призывает положить конец неоднократным нападениям на украинское население и гражданскую инфраструктуру и безответственному обострению со стороны российской федерации ситуации с безопасностью, в том числе на границе между Румынией и Украиной, и в то же время призывает к соблюдению международного права, включая неприкосновенность воздушного пространства Румынии.

Как сообщалось, 4 сентября Украина сообщила, что во время российской атаки "Шахедами" на Измаил и Рени два дрона упали на территории Румынии.

Румынская сторона сперва категорически отрицала инцидент. Однако 6 сентября министр обороны Румынии подтвердил, что у берегов Дуная с румынской стороны нашли фрагменты, похожие на обломки беспилотника, и передали их на экспертизу.

13 сентября в Румынии снова обнаружили обломки беспилотника после российской атаки на юг Украины

Топ комментарии
+11
А зенітку поставити в плавнях і лупашити мопеди які летять вздовж течії Дунаю румунам слабо?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:10 Ответить
+8
Ой,******...Які суворі румунські хлопці... Напевно через місяць ще й протест висловлять.
показать весь комментарий
13.09.2023 22:07 Ответить
+7
ШО, ОПЯТЬ?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ШО, ОПЯТЬ?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:06 Ответить
Нєх шастать де не просять.
показать весь комментарий
13.09.2023 22:07 Ответить
А зенітку поставити в плавнях і лупашити мопеди які летять вздовж течії Дунаю румунам слабо?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:10 Ответить
Лякуємо румунам за відповідь. Що носом в лайно ткнули. За тренування наших пілотів F-16, і за зброю длч наших хлопців- не слухайте цих коментаторів. Дякуємо що ви з нами. Слава Україні
показать весь комментарий
13.09.2023 22:17 Ответить
показать весь комментарий
13.09.2023 22:23 Ответить
Ой,******...Які суворі румунські хлопці... Напевно через місяць ще й протест висловлять.
показать весь комментарий
13.09.2023 22:07 Ответить
...не твердий))))
показать весь комментарий
13.09.2023 22:08 Ответить
А що вони мають робити? Правильно діють, спочатку дослідили подію, а зараз визивають кацапню і запитують, для чого вони вдарили по Румунії. Вони ще закликали покласти край неодноразовим нападам на українське населення і цивільну інфраструктуру та безвідповідальному загостренню з боку російської федерації ситуації з безпекою, зокрема на кордоні між Румунією і Україною, і водночас закликає до дотримання міжнародного права, включно з недоторканністю повітряного простору Румунії.
показать весь комментарий
13.09.2023 22:19 Ответить
Я думаю румунська влада та військові домовляться з нашими прикордонниками, ПС, ППО розподілять зони та сектори, та без попередження будуть розстрілювати Шахедогерані у повітряному просторі Румунії та України. Без інформування рашистів та ЗМІ. Шахедогерані не здатні повідомляти рашистів, про те, що знаходяться під обстрілом.
показать весь комментарий
13.09.2023 22:50 Ответить
МЗС Румунії знову направило росії "твердий протест" проти "порушення повітряного простору Джерело:

Все, хочу в, НАТО. Как в старой юмореске, ну возьмите меня..
показать весь комментарий
13.09.2023 22:08 Ответить
Викликали щоб висловити занепокоєння та попросити більше так не робити?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:08 Ответить
а "твердий" протест - це як? ерегований?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:18 Ответить
После Вашего вопроса фраза мужа, сказанная жене:
"Я выражаю свой твердый протест!" заиграла яркими красками.
показать весь комментарий
13.09.2023 23:28 Ответить
ну, дехто може навіть і два протести, якщо рівень протестерону високий.
показать весь комментарий
13.09.2023 23:34 Ответить
Мамалиги накришили,плюс вино....Шо ше румуни зроблять???)))
показать весь комментарий
13.09.2023 22:19 Ответить
Посла хоч на кіл посадили за румунським звичаєм?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:21 Ответить
100 баллов
А поляки викликати посла московии не наважились
показать весь комментарий
13.09.2023 22:22 Ответить
Потужно.
показать весь комментарий
13.09.2023 22:24 Ответить
И что? Он забрал обломки дрона и ушел?
показать весь комментарий
13.09.2023 22:24 Ответить
После "твердого протеста", начали строить "твердые укрытия"...