Мининфраструктуры: Польские протестующие, блокирующие границу, должны обращаться к своему правительству, а не к Украине

Об этом замминистра инфраструктуры Сергей Деркач рассказал в фейсбуке, сообщает Цензор.НЕТ.
Он отметил, что главным требованием протестующих с польской стороны границы является возвращение в систему разрешений на грузовые перевозки для украинских водителей, хотя этот вопрос на таких переговорах не решается.
"Было понятно, что вопрос дальнейшей блокировки границы – не столько для решения неотложных вопросов и проблем, а для того, чтобы сделать либо большую коммуникационную кампанию по этому, либо сделать политическую историю и держать границу закрытой как можно дольше", – пояснил Деркач.
Он подчеркнул, что принципиальным требованием Украины является продолжение существования безразрешительной системы пересечения границы ("транспортного безвиза") и его продолжение – по меньшей мере, до победы в войне с россией.
"Абсурдность требования в том, что польские протестующие обращаются не к своему правительству, а хотят, чтобы Украина обратилась к ЕС по поводу разрешений. Другие вопросы протестующих не интересуют", - отметил Деркач.
Он добавил, что Украина договорилась об отдельных переговорах "на основе двусторонней коммуникации с польским правительством, с воеводствами".
"Также нужно приобщать к этому разговору Европейский Союз. К этой встрече они не успели присоединиться. Поэтому еще будем ждать ответ Европейского Союза, чтобы обсудить этот вопрос в трехстороннем составе", - подытожил Деркач.
Це всеодно якби на ринку один торговець сказав іншому - ти переманюєш до себе частину покупців , мені таке не подобається ,, цим ти заважаєш мені заробляти гроші , то ж забирай свій товар і - йди звідси .