8091 посетитель онлайн
3 917 16

Украина ввела в эксплуатацию Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, - Минэнерго

відходи,сховище,ядерні,паливо,цсвяп

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Минэнерго.

"Мы должны отдать должное мужеству и отваге наших украинских коллег во главе с министром энергетики Украины Германом Галущенко и руководителем "Энергоатома" Петром Котиным, которые руководили успешным вводом в эксплуатацию и транспортировкой отработанного ядерного топлива из действующих реакторов страны в первый в мире сухой ЦХОЯТ" – отмечают партнеры.

Как напоминают и министерстве, строительство хранилища, спроектированного в партнерстве с компанией Holtec International, было завершено, несмотря на военное положение и все риски. И уже в прошлом году "Энергоатом" начал полноценно транспортировать отработанное ядерное топливо из отечественных АЭС в ЦХОЯТ. Запуск хранилища позволил Украине избавиться от зависимости от России и является важнейшим достижением, которое имеет решающее значение для дальнейшей эксплуатации энергоблоков.

"Мы благодарим наших партнеров из Holtec International за сотрудничество, направленное на укрепление энергетической безопасности и независимости Украины. После полномасштабного российского вторжения Украина отказалась от какого-либо сотрудничества с агрессором в сфере атомных технологий. И запуск работы хранилища - важный инструмент достижения поставленных целей", – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Как отмечается, ЦХОЯТ оснащен несколькими запатентованными конструкциями Holtec, которые делают объект чрезвычайно устойчивым к природным и техногенным угрозам.

В течение 2023 года на площадке хранилища было размещено 13 контейнеров с ОЯТ из трех отечественных АЭС. Это позволило сэкономить более $150 млн. на транспортировке и хранении отработанного ядерного топлива. Итак, один год работы ЦХОЯТ уже полностью покрыл затраты на его строительство.

Также в Минэнерго напомнили, что НАЭК "Энергоатом" и Holtec International планируют построить в Украине завод по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива ЦХОЯТ, которые производятся в США. Соответствующие договоренности были достигнуты во время визита Галущенко в Вашингтон в ноябре 2023 года.

Также сотрудничество с американской компанией ведется в направлении развертывания и строительства малых модульных реакторов Holtec в Украине.

Топ комментарии
+10
Які дебіли..ще корди надайте..нахріна таке афішувати??
показать весь комментарий
18.01.2024 19:17 Ответить
+6
А може його потихенько на кацапів скидати, а не свистіти на весь світ!
показать весь комментарий
18.01.2024 19:20 Ответить
+4
М да...дебіли вищого готунку....
показать весь комментарий
18.01.2024 19:19 Ответить

Загрузка...