10369 посетителей онлайн
829 24

Украина ожидает участия Японии в Саммите мира, - ОП

япония,энергоатом

Об этом сообщает Офис Президента, передает Цензор.НЕТ.

Как отмечается, заместитель руководителя ОП Игорь Жовква поблагодарил японскую сторону за неизменную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией.

"Япония демонстрирует четкую позицию с самого начала полномасштабного вторжения и оказывает санкционное давление на РФ, в частности, учитывая наработки Международной группы Ермака-Макфола", - говорится в сообщении.

В ОП напомнили, что в августе прошлого года президент Украины Владимир Зеленский пригласил Японию присоединиться к участию в подготовке Глобального саммита мира, который состоится в июне этого года в Швейцарии.

"Ожидаем представления Японии на предстоящем саммите мира на самом высоком уровне. Рассчитываем также на содействие по привлечению к саммиту как можно большего количества стран Глобального Юга", - отметил Жовква.

Собеседники также обсудили проект двустороннего соглашения по безопасности на выполнение Совместной декларации G7. Они надеются, что лидеры государств смогут подписать ее при ближайшей возможности.

Кроме того, Украина и Япония договорились о дальнейшем графике работы и скоординировали сотрудничество в рамках ближайших международных мероприятий.

Топ комментарии
+3
І що він той саміт дасть? Просто зійтися потрандіти, позасуджувати та й все.
показать весь комментарий
11.04.2024 17:53 Ответить
+1
Чергова балаканина яка нічого не змінить.
показать весь комментарий
11.04.2024 17:44 Ответить
+1
Формула ОПы??
показать весь комментарий
11.04.2024 17:49 Ответить

Загрузка...