Украина ожидает участия Японии в Саммите мира, - ОП

Об этом сообщает Офис Президента, передает Цензор.НЕТ.
Как отмечается, заместитель руководителя ОП Игорь Жовква поблагодарил японскую сторону за неизменную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией.
"Япония демонстрирует четкую позицию с самого начала полномасштабного вторжения и оказывает санкционное давление на РФ, в частности, учитывая наработки Международной группы Ермака-Макфола", - говорится в сообщении.
В ОП напомнили, что в августе прошлого года президент Украины Владимир Зеленский пригласил Японию присоединиться к участию в подготовке Глобального саммита мира, который состоится в июне этого года в Швейцарии.
"Ожидаем представления Японии на предстоящем саммите мира на самом высоком уровне. Рассчитываем также на содействие по привлечению к саммиту как можно большего количества стран Глобального Юга", - отметил Жовква.
Собеседники также обсудили проект двустороннего соглашения по безопасности на выполнение Совместной декларации G7. Они надеются, что лидеры государств смогут подписать ее при ближайшей возможности.
Кроме того, Украина и Япония договорились о дальнейшем графике работы и скоординировали сотрудничество в рамках ближайших международных мероприятий.