8115 посетителей онлайн
4 028 18

США обвинили руководство Китая в поддержке войны РФ против Украины и предупредили о санкциях

США попередили Китай про санкції за допомогу РФ 

Об этом заявил заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл во время визита в Брюссель, сообщает Reuters, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, сейчас существует насущная необходимость в том, чтобы страны Европы и НАТО "направили Китаю коллективное сообщение об обеспокоенности его действиями, которые, по нашему мнению, дестабилизируют ситуацию в самом сердце Европы".

Кэмпбелл отметил, что поддержка Китая помогает РФ восстанавливать элементы ее вооружения, включая дальнобойные ракеты, артиллерию, беспилотники, а также способность отслеживать передвижения на поле боя.

"То, что мы видим со стороны Китая в России, не является одноразовым случаем или парой фирм-изгоев, участвующих в поддержке России. Это постоянные, всеобъемлющие усилия, которые поддерживаются руководством Китая и направлены на то, чтобы оказать России всяческую поддержку за кулисами", - заявил Кэмпбелл.

Заместитель госсекретаря США подчеркнул, что действия Китая создали потенциал для России не только на поле боя в Украине, но и позволили "бросить стратегический вызов другим странам Европы".

В то же время, как пишет Reuters, Кэмпбелл отказался уточнять, какими могут быть дальнейшие шаги США.

"Я думаю, что нам нужно будет послать четкий, недвусмысленный сигнал Пекину о том, что такие шаги, которые делает Китай, опасны для долгосрочной стабильности в Европе", - добавил он.

Топ комментарии
+8
Я б не став називати це підтримкою з боку китайців, це скоріше війна Китаю проти Заходу, яку вони ведуть на території України, руками росіян вбиваючи українців. Чи поставили б снаряди і ракети КНДР, якби не якісь домовленості з Китаєм? Чи постачали б Шахеди та ймовірно ракети з Ірану, якби не постачання туди комплектуючих з китайських заводів? Чи продовжувався б такий темп випуску *********** в ерефії, якби не сировина з КНР? І т.п. Та врешті-решт, чи вирішив би Путлєр почати війну, якби не погодження цього з Сі? Збрехав звісно про побідоносні 3 дні, але для Пекіну було цікаво подивитись на реакцію Заходу, порівняти ситуацію з Тайванем.
Це війна цивілізованого світу з КНР. Більше того це лише її початок, далі економічний тиск з боку китайців, все більше агресії з боку КНДР, Тайвань......
І розуміння цього українцями дуже важливе, адже в певний момент прийдуть дипломати-"миротворці" з Пекіну, інвестори для "відновлення" звідти і якщо влада продовжить бездумно приймати "допомогу" з рук справжнього агресора, то в якийсь момент над Хрещатиком може піднятись червоне полотнище з 5 зірочками.
показать весь комментарий
30.05.2024 11:31 Ответить
+7
Попередження потужне?
показать весь комментарий
30.05.2024 11:02 Ответить
+7
ключове слово в цьому всьому висері - ЗАНЕПОКОЯНІСТЬ
показать весь комментарий
30.05.2024 11:03 Ответить

Загрузка...