9826 посетителей онлайн
12 482 49

Перемещение всей батареи Patriot, размещенной в Польше, в Украину - очень опасно, - глава Бюро нацбезопасности Севера

Голова Бюро нацбезпеки Польщі Яцек Сєвєра

Президент США Джо Байден одобрил предоставление Украине еще одного комплекса Patriot, который сейчас размещен в Польше. Однако в Варшаве не согласились передать Киеву эту систему противовоздушной обороны.

Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера, передает Цензор.НЕТ. со ссылкой на Radio ZET.

По его словам, американские установки Patriot, дислоцированные в Польше, не должны быть переданы Украине.

"Я попросил встречи с моим американским коллегой Джейком Салливаном, чтобы поговорить об этом вопросе, поскольку эта информация вызывает беспокойство. Перемещать всю батарею Patriot очень опасно... безопасность Польши снижается... Каждый солдат знает, что развертывание войск начинается прежде всего с защиты своих группировок, то есть с противовоздушной обороны. Необходимо защищать инфраструктуру и группировки своих войск", - отметил Севера.

Он подчеркнул, что "батареи Patriot можно разделить или переместить в некоторых конфигурациях".

"Мы страна, через которую проходит большинство военной помощи, где за последние два года трижды нарушали воздушное пространство крылатыми ракетами, что стоило жизни двух граждан, страна, которая имеет не только ключевое значение для снабжения Украины, но и для всей системы сдерживания и подготовки возможной обороны на восточном фланге", - добавил Севера.

Кто еще выступил против передачи?

Заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик объявил в четверг на платформе X, что американская батарея будет заменена на батарею из другой части мира.

"Польша не дала согласия на передачу польской батареи. Польские патриоты защищают польское небо, и это не изменится", - подчеркнул Томчик.

Накануне СМИ сообщили, что президент США Джо Байден одобрил передачу еще одной ракетной системы Patriot Украине, но официальных подтверждений этой информации не поступало.

По данным The New York Times, ЗРК прибудет из Польши, где он защищал ротацию американских войск, возвращающихся в США. Также сообщалось, что комплекс может быть развернут на линии фронта в течение следующих нескольких дней, в зависимости от технического обслуживания или модификаций, в которых она нуждается.

Топ комментарии
+20
Та ви ж її все одно за призначенням не наважитесь використати.
показать весь комментарий
13.06.2024 14:29 Ответить
+16
Двое граждан погибло? Ну да...В Украине десятки тысяч граждан погибли, и каждый Патриот - это тысячи спасенных жизней, и тысячи тех, кто не превратится в беженцев, а также шанс сдержать мордор, который очень хочет вернут Польшу в имперское стойло. Очень циничное, но недальновидное решение.
показать весь комментарий
13.06.2024 14:29 Ответить
+13
Тобто, Польща хоче, щоб без ППО Україна програла і на кордоні з Польщею стояли військові Совка №2, а в Україні були розміщені кацапські ЯЗ, націлені на Захід? Так для Польщі буде краще?
показать весь комментарий
13.06.2024 14:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Яцек Сєвєра, звичайний куплений ху...ом лях. І там пів Пільщііі куплено. Це прогназовано і буде тривати.
показать весь комментарий
13.06.2024 14:28 Ответить
Небезпечно?!

Він мабудь мае на увазі «фермерів/блокувальників» на польскому кардоні?
показать весь комментарий
13.06.2024 14:44 Ответить
Чім далі в ліс- тім товщі партізани…

Поляки вде досить показали себе, але ні. Знову та знову Польща робить « не дружні» заяви що до України.
показать весь комментарий
13.06.2024 15:02 Ответить
Мабуть не варто узагальнювати думку декількох чиновників Польщі з думкою усіх поляків.
показать весь комментарий
13.06.2024 17:26 Ответить
показать весь комментарий
13.06.2024 14:34 Ответить
От і я так кажу. Вони вже готуються до війни з рашкою. Звісно, якщо кацапи тут переможуть, в них вже буде час зайнятися Польщею. А не краще б було б нам нормально допомогти, і тоді рашці буде не до вас, ми її тут поховаємо з нормальною зброєю.
показать весь комментарий
13.06.2024 14:44 Ответить
Я теж цього не розумію. Чому б не обламати ***** роги в Україні, щоб він просто не зміг більше нікого атакувати? Ні, краще до війни готуватися... Та вони таку війну, яку витримує Україна 3 рік, тиждень не витримають!
показать весь комментарий
13.06.2024 14:51 Ответить
Пнх, кацапсіна
показать весь комментарий
13.06.2024 17:05 Ответить
Да. Русские сдадутся. И с позором уйдут недобитые. Или просто все будут уничтожены.
показать весь комментарий
13.06.2024 16:58 Ответить
Перепрошую, а хіба США мають запитувати Польщі про переміщення, по суті, їхньої зброї в якусь точку поза Польщею?
показать весь комментарий
13.06.2024 14:34 Ответить
США нажаль не мають впливу на балачки проплачених кацапами покидьків.
показать весь комментарий
13.06.2024 14:36 Ответить
кто СОБСТВЕННИК?
показать весь комментарий
13.06.2024 16:08 Ответить
у вас фермери кордон нормально так охороняють, не бійстеся
показать весь комментарий
13.06.2024 14:34 Ответить
Пшеки як завжди перебільшують свою значущість
показать весь комментарий
13.06.2024 14:48 Ответить
О-о-о... Ну це просто епічний вкид від пшеків. Що ще штати не мають права у них забирати?
показать весь комментарий
13.06.2024 14:53 Ответить
США погодили передачу своєї батареї яка прикривала їхні війська а Польща не хоче передавати чужу батарею бо чомусь вважає її вже своєю? Я або щось не розумію або стаття по бебільному написана або у польщі берега попутали.
показать весь комментарий
13.06.2024 14:54 Ответить
так у вас в Польщі кацапські ракети літають як в себе вдома
показать весь комментарий
13.06.2024 15:03 Ответить
Американські петриот,це не совковий непотріб віддавати, ляхів жаба давить!!!!
показать весь комментарий
13.06.2024 15:06 Ответить
Так старшии ж сказав
показать весь комментарий
13.06.2024 15:36 Ответить
Ідеологія поляків: "Краще хай в колгоспі корова здохне, ніж у мене курка пропаде"
показать весь комментарий
13.06.2024 16:02 Ответить
Пани не розуміють ,хто їх захищає?
показать весь комментарий
13.06.2024 16:11 Ответить
Конєц в тебе в роті бовтається ,, китайський .

Адмін приберіть кацапа з гілки ..
показать весь комментарий
13.06.2024 17:02 Ответить
Після польської блокади нашого кордону через зерно і після повного ігнорування провокацій на кордоні з білоруссю, де навіть серйозно поранили польського прикордонника, довіра і навіть повага до поляків у мене впала конкретно бл...
показать весь комментарий
13.06.2024 16:38 Ответить
ЗМІ брешуть. Кацапьска ІПСО.
показать весь комментарий
13.06.2024 16:45 Ответить
може... і було б чудово, якщо авторитетно б спростували це ІПСО
показать весь комментарий
13.06.2024 16:51 Ответить
Станом на зараз ще не було ні одного факту захисту ні одного об'єкту ні на території Польщі ні на території України цією установкою. Коли ця установка буде переміщена на територію України - вони будуть. А ні - то не буде. Пану Яцеку про це варто подумати. Польскі винищувачі не раз підіймалися, але безрезультатно. Так і установка в Україні може показати результат, а в Польщі - ні. Звертаю на це увагу Пана Сєвєра, на території Польщі ця установка - непрацездатна і не потрібна, на території України - необхідна і ефективна.
показать весь комментарий
13.06.2024 17:12 Ответить
после фермеров нечему удивляться от поляков-в европе просто тянут время и готовятся к своей обороне!
показать весь комментарий
13.06.2024 16:47 Ответить
отак і "спалюються" горе-союзники... то заблокують кордон, но всеруться через передання ППО (але гонорово так, з гордовито піднятою головою та надутими від пихи губами)
показать весь комментарий
13.06.2024 16:48 Ответить
Джейк Салліван - не за Польщу і не за Україну і не за США. Він за путіна бо продався. Звичайна політична коррупція.
показать весь комментарий
13.06.2024 16:49 Ответить
Томчик = Салліван
показать весь комментарий
13.06.2024 16:52 Ответить
Для тупуватих поляків буде дуже небезпечно, коли Українці закінчуться і вся та бурятськомокшанська орда піде через Львів далі !!!
показать весь комментарий
13.06.2024 16:58 Ответить
Або вихватить так, що мало не буде. Не варто було такий нік брати щоб таку х...ню писати.))
показать весь комментарий
13.06.2024 17:01 Ответить
Пшеки шо, орбана надивились?
показать весь комментарий
13.06.2024 17:24 Ответить
Шоб ви вдавились цим Пєтріотом.
показать весь комментарий
13.06.2024 17:45 Ответить