Более $486 млрд должна заплатить РФ за нанесенный Украине ущерб, - декларация лидеров G7

Россия должна прекратить войну против Украины и заплатить за нанесенный ущерб, который, по данным Всемирного банка, сейчас превышает 486 миллиардов долларов.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом говорится в тексте итоговой декларации лидеров стран "Большой семерки"(G7) по итогам саммита, выдержки из текста которой приводит итальянское агентство ANSA.
"Россия должна прекратить незаконную агрессивную войну и заплатить за ущерб, который она нанесла Украине. По данным Всемирного банка, этот ущерб сейчас превышает 486 миллиардов долларов. Россия не имеет права решать, будет ли она платить за войну и когда это произойдет. Обязательства России по международному праву возместить ущерб, причиненный Украине, понятны, и поэтому мы продолжаем рассматривать все возможные правовые пути, с помощью которых Россия будет вынуждена соблюдать эти обязательства", - говорится в документе.
Отмечается, что лидеры G7 одобряют украинский Саммит мира, который должен состояться в Швейцарии 15 и 16 июня, и намерены продолжить работать над тем, чтобы получить максимально широкую международную поддержку ключевых принципов и целей Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.
"Нашей конечной целью остается справедливый, прочный и всеобъемлющий мир в соответствии с международным правом, Уставом ООН и его принципами, а также уважение суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы будем продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо", - отмечается в итоговой декларации.
Напомним, ранее президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны группы "Большой семерки" согласились выдать кредит Украине на сумму 50 миллиардов евро, за счет обездвиженных российских активов.