8560 посетителей онлайн
3 928 10

G7 предостерегла Россию от использования ядерного оружия: Это будет иметь серьезные последствия

Саміт G7 в Італії

Лидеры "Группы семи" в совместной декларации по итогам саммита в Италии предупредили Россию о последствиях в случае применения оружия массового уничтожения, в том числе ядерного.

Об этом говорится в совместной декларации лидеров G7, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Европейскую правду.

Участники саммита выразили глубокую обеспокоенность "безответственной ядерной риторикой и действиями России, а также сообщениями о все более частом применении ею химических веществ против украинских сил".

"Мы еще раз подчеркиваем, что любое применение Россией химического, биологического, радиологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия", - подчеркивается в декларации.

Лидеры "Группы семи" также обеспокоены "непрозрачным и ускоренным расширением ядерного арсенала Китая", а также развитием ядерной программы и программ баллистических ракет Северной Кореи и Ирана.

В документе также подтверждается поддержка G7 Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), из которого Россия вышла в прошлом году.

"Мы призываем Россию продолжать придерживаться моратория на ядерные испытания и возобновить ратификацию ДВЗЯИ. Мы также призываем Северную Корею не проводить никаких дальнейших ядерных испытаний, а также подписать и ратифицировать ДВЗЯИ", - отметили главы государств G7.

Топ комментарии
+7
і що буде? пекельні санкції чи стурбованість ?
показать весь комментарий
14.06.2024 21:55 Ответить
+7
уничтожат кацапье в украине,не поймут с первого раза бриты ****** трайдентом,имхо из 3ки франция бритты америка,ставлю на англию что первой ****** по русне,у них из всех яйца самые крепкие
показать весь комментарий
14.06.2024 22:00 Ответить
+5
Буде ''ядрьоне занепокоєння''?
показать весь комментарий
14.06.2024 21:58 Ответить

Загрузка...