8920 посетителей онлайн
4 387 33

На саммите НАТО 23 государства и ЕС подписали компакт безопасности с Украиной

23 країни та ЄС підписали Український компакт

На саммите НАТО в Вашингтоне состоялась встреча лидеров государств, подписавших с Украиной соглашения по безопасности.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Европейскую правду".

Отмечается, что лидеры Украины, США, еще 21 государства НАТО, а также ЕС и Японии по итогам встречи подписали "Украинский компакт" (Ukraine Compact) - многосторонний документ, содержащий обязательства по поддержке Украины.

Цель документа - ускорение коллективных усилий по удовлетворению всеобъемлющих потребностей Украины в сфере безопасности.

В нем государства-подписанты обязуются выполнять свои обязательства по двусторонним договорам по безопасности, а именно:

  1. Поддерживать насущные потребности Украины в сфере обороны и безопасности, в том числе - путем продолжения оказания помощи в сфере безопасности и обучения, современной военной техники, а также оборонной промышленности
  2. Ускорить усилия по развитию будущих Вооруженных Сил Украины
  3. В случае будущего вооруженного нападения России на Украину после завершения нынешних боевых действий, быстро и коллективно собраться на самом высоком уровне для определения соответствующих последующих шагов в поддержку Украины, включая предоставление быстрой и устойчивой помощи в сфере безопасности и наложение на Россию экономических и других штрафов.

В будущем к договору могут присоединиться другие государства. Он будет действовать параллельно с продвижением Украины к вступлению в ЕС и НАТО.

Топ комментарии
+5
Ну компактів ще тільки не було, всі інші гарантії просто чудово діють
показать весь комментарий
12.07.2024 05:51 Ответить
+4
а чого ж не підписати коли ніяких таких конкретних забовьязань нема?
та тільки підсовуй на підпис - всі все підмахнуть....
це така зелена гра в лідора світу!
показать весь комментарий
12.07.2024 03:15 Ответить
+3
Зрозуміло що цей документ перж за все політичний, а вже потім військовий.

Що його підписання вдарило по активній позиції кацапськоі пропаганди проти України.
Що кремль лютує.

Що Україна показала ху&лу що світ дивиться в першу чергу на Україну. Це позітив.

А чи е негатив? Звістно е.
Не дуже конкретні забовяьязання країн «гарантів», та багато що чого…

Але требо бути реалістами.
» Нам свое робить» Т Шевченко.
» За Україну не треба вмирати. За Україну треба вбивати.» Г Сковорода.

Слава ЗСУ ! Слава Україні!
показать весь комментарий
12.07.2024 05:57 Ответить

Загрузка...