5717 посетителей онлайн
13 151 30

Бойцы ВСУ вышли из окружения возле Прогресса в Донецкой области, - DeepState. КАРТА

Бійці 31-ї ОМБр вийшли з оточення біля Прогресу

Бойцам 31-й отдельной механизированной бригады удалось "в полном составе" вырваться из окружения российских войск севернее села Прогресс Донецкой области. В то же время командование ОСГВ "Хортица" не подтвердило факт окружения, но признало "напряженную и сложную" ситуацию.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на телеграм-канал аналитиков DeepState.

Отмечается, что в среду 24 июля севернее Прогресса был крайне динамичный и напряженный день.

"Около 14:00, как и прогнозировалось, ряд наблюдательных пунктов 1-го и 3-го батальонов попал в полное окружение. Командир бригады так и не отдал приказа на прорыв, поэтому личный состав, который находился в том районе поставил того перед фактом, что ребята будут прорываться с боем", - пишут аналитики.

По данным DeepState, с помощью слаженных действий артиллерии, аэроразведки и смежных сил, а также под управлением офицеров на местах ребята из 1-го и 3-го батальонов смогли вырваться из окружения "в полном составе".

Бійці 31-ї бригади вийшли з оточення біля Прогресу

"Это была очень нервная и тяжелая операция. Задержка хотя бы на пару часов могла привести ко второму кольцу окружения. Не надо объяснять, сколько информационных поводов получила бы кацапская пропаганда.

Самое главное - бойцы живы и продолжают дальше сдерживать врага. 31 и 47 ОМБр остаются на том участке главными столпами обороны. Конечно, не без помощи прикомандированных подразделений, которых довольно много", - добавили DeepState.

Что говорят в ОСГВ "Хортица"?

Командование ОСГВ "Хортица" в комментарии "Громадське" не подтверждало факт окружения, но признавало "напряженную и сложную" ситуацию.

Там отметили, что комментировать вражеские действия и действия наших воинов "не время".

Комментарий 47-й ОМБр

В то же время в 47-й отдельной механизированной бригаде, которая, по данным DeepState, вместе с 31 бригадой "остаются на том участке главными столбами обороны", рассказали, что ситуация "условно, стабильно плохая и пока улучшений нет".

Это самый сложный участок, потому что россияне пытаются окружить и Константиновку, и с севера, и с юга. Сейчас пробиваются на этом направлении активно. После того как дошли до Авдеевки, они активно очень прессуют", - прокомментировал собеседник изданию.

Ранее аналитики проекта DeepState сообщали, что под Прогрессом Донецкой области есть угроза окружения части группировки Сил обороны.

Топ комментарии
+23
"Командир бригади так і не віддав наказу на прорив, тому особовий склад, який перебував в тому районі поставив того перед фактом, що хлопці будуть прориватися з боєм", - пишуть аналітики."

Джерело:

І хто в них командир бригади, якому пофігу на життя бійців?
показать весь комментарий
25.07.2024 16:52 Ответить
+18
командування ОСУВ "Хортиця" не підтвердило факт оточення... жесть, на карте это даже слепому видно.
показать весь комментарий
25.07.2024 16:52 Ответить
+14
Слава Богу!!!
показать весь комментарий
25.07.2024 16:53 Ответить

Загрузка...