5126 посетителей онлайн
11 216 18

Мы оказались почти в кольце в определенный момент, - комбат 47 ОМБр Ширшин о боях в районе Прогресса

deepstate

Ситуация в районе Прогресса в Донецкой области остается тяжелой, впрочем, некоторые участки уже стабилизировали.

Об этом в комментарии hromadske рассказал командир батальона 47 ОМБр "Магура" Александр Ширшин (позывной Гений), передает Цензор.НЕТ.

"Если говорить о 47 бригаде, мы в определенный момент оказались почти в кольце, почти со всех сторон. Но мы занимались стабилизационными действиями. Что касается других бригад, которые стояли, - ничего не могу сказать. Можно ли было его держать? По моему мнению, можно было. Есть вещи, которые на это повлияли, определенные факторы - человеческие, управленческие, наличие наших сил и средств, сил и средств врага, которые превышают, к сожалению, нас в нормальных количествах. И еще некоторые моменты, о которых я не могу говорить. Но немножко иначе бы построить это все, некоторые вещи довернуть, то можно было бы держать", - рассказал комбат.

По словам Ширшина в этом районе "были определенные провалы у соседей" его подразделения. Военные пытались стабилизировать ситуацию. По его мнению, следовало бы проводить маневренную оборону и "отдать" Прогресс.

"Когда сложилась такая ситуация и нас отправили на стабилизационные действия, по моему мнению, это был совсем неправильный шаг. То есть нам надо было бы делать маневренную оборону, просто отдать тот Прогресс, стать по другому рубежу и закрепиться. У нас было на это время. Из-за того, что наши генералы "ни шагу назад, стоим до последнего солдата", к сожалению, мы понесли определенные потери, которых можно было бы избежать и иметь результат лучше на сегодня, чем мы имеем. Но, к сожалению, вот так вот", - пояснил военный.

Он отметил, что ситуация остается тяжелой, а впрочем, некоторые участки уже стабилизировали, некоторые участки выровняли, некоторые - "продолжают сыпаться".

"Я думаю, что стабилизируется со временем. Вопрос просто, на каком рубеже", - добавил Гений.

Ранее сообщалось, что бойцам 31-й отдельной механизированной бригады удалось "в полном составе" вырваться из окружения российских войск севернее села Прогресс Донецкой области. В то же время командование ОСГВ "Хортица" не подтвердило факт окружения, но признало "напряженную и сложную" ситуацию.

Топ комментарии
+9
Стоячи поряд з 31ю будь-хто буде "тоненько" проходити. Бо 31ша - це бригада з мобілізованих, без досвідченого ядра. Навіть не добровольців, а саме мобідізованих, тобто - мотивація теж слабша.
показать весь комментарий
26.07.2024 02:52 Ответить
+5
Що значить залишити Прогрес? Сьогодні здав Прогрес,а завтра Дніпрогес чи як там?7
показать весь комментарий
26.07.2024 06:26 Ответить
+4
Значит решение об отходе приняли командиры на самом низком уровне, те, кто попал в окружение? А на более высоком - не нашлось смелых, которые бы взяли на себя ответственность?
показать весь комментарий
26.07.2024 07:07 Ответить

Загрузка...