7597 посетителей онлайн
17 720 131

Запад устал поддерживать Украину и все чаще надеется на урегулирование конфликта, - глава МИД Финляндии Валтонен

Очільниця МЗС Фінляндії Еліна Валтонен

Западные государства все больше чувствуют усталость от поддержки Украины и все чаще надеются на урегулирование российско-украинской войны в той или иной форме.

Об этом заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Financial Times.

Как пишет издание, некоторые западные чиновники начали в частном порядке обсуждать пути достижения прекращения огня, несмотря на то, что войска российского диктатора Владимира Путина оккупировали около пятой части территории Украины.

"Это реально. И все больше и больше", - сказала Валтонен об усталости Запада от российско-украинской войны.

Она отметила, что конфликт на Ближнем Востоке отвлекает внимание и ресурсы от войны в Украине, и, в частности, эта тема доминировала в дискуссиях на недавнем заседании Генассамблеи ООН.

"Эти два конфликта, конечно, очень связаны между собой, но для нас, европейцев, важно осознать, что если мы позволим России победить в Украине, то, по сути, подорвем доверие к нашим силам сдерживания", - подчеркнула Валтонен.

Дипломат призвала своих коллег из западных стран удвоить усилия по оказанию помощи Киеву.

"Поддержка Украины есть, но насколько она достаточна? Вот в чем вопрос. Многие (страны - ред.) хотели бы думать, что, особенно учитывая ожидания войны на Ближнем Востоке, было бы замечательно, если бы мы нашли решение для войны, которую ведет Россия", - отметила Валтонен.

Глава МИД Финляндии заявила о том, что западные страны также должны усилить санкции, которые должны нанести ущерб российской экономике, в частности "теневому флоту" РФ.

Топ комментарии
+40
Захід втомився підтримувати Україну. Когда Ху#ло на вас нападёт, помрёте уставшими.
показать весь комментарий
15.10.2024 13:15 Ответить
+35
Не стільки підтримки, скільки ,, втоми"! А кндр, китий не втомилися!
показать весь комментарий
15.10.2024 13:15 Ответить
+26
Ще 2 роки тому , коли в ***** не пройшов його "бліцкріг" , казали чітко - кацапи будуть воювати "в довгу" розраховуючи на неефективність української державної системи і на те , що захід , рвно чи пізно , втомиться допомагати Україні ...
Що тепер дивного ?
показать весь комментарий
15.10.2024 13:14 Ответить

Загрузка...