Сможем передать Украине самолеты МиГ-29, когда получим должную замену, - МИД Польши

Польша передаст Украине свои самолеты МиГ-29 тогда, когда получит им замену от союзников.
Об этом заявил спикер МИД Польши Павел Вронский, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
Дипломат отметил, что с начала полномасштабной войны Польша передала Украине бронетехнику, артиллерийские системы, а также "максимальное количество" запчастей и комплектующих к МиГ-29.
"Но Польша в определенной степени также находится под угрозой. И если что-то летит в направлении Польши, то должны быть средства, которые будут это сбивать. Польша сейчас имеет 48 самолетов F-16 и заказала еще 32 самолета F-35. Но пока у Польши есть только самолеты F-16, что является недостаточным потенциалом для обеспечения полного контроля над небом. Поэтому как только появится возможность заменить эти несколько МиГов, хорошо оснащенных в техническом плане, другими самолетами, которые перебросят в Польшу, тогда их можно будет передать Украине", - заявил представитель МИД.
Вронский добавил, что польское правительство прежде всего обязано защищать государство, гарантировать безопасность своих граждан и территории, а во-вторых - помогать своим ближайшим союзникам.
"При этом мы осознаем, что Украина, отражая нападение России, защищает и нас. Но потребности защиты Польши - на первом плане", - пояснил спикер МИД РП.
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Польша отказывается передавать самолеты МиГ-29, хотя Украина договорилась с НАТО об отправке самолетов Альянса в Польшу в обмен.
Поцікавтеся скільки поляки передали нам своїх танків, свох бронемвшин, САУ "Краб" та іншого. Точно навіть набагато більше, чим зробив і відремонтував Боневтік. Подивіться, скільки біженців прийняла Польща, нагодувала, дала помешкання для життя і гроші на перші потреби. Ми маємо завдячувати полякам і іншим країнам ЄС, а не цькувати, піддаючись на провокації Боневтіка, який замість зброї витратив всі гроші на свій піар.
рассвєта в чумє чекаємо ми із своїм ЗЄльонським