10760 посетителей онлайн

Вернули на работу таможенника, пойманного на взятке 700 тыс. долларов

митник Бурдейний віз в багажнику 700 тис. дол.

Фигуранта громкого дела о перевозке 700 тысяч долларов Михаила Бурдейного перевели на работу в новую таможню. С 22 октября он занимает должность начальника отдела таможенного оформления №6 на таможенном посту "Ягодин".

Об этом сообщает Центр журналистских расследований "Сила правды", информирует Цензор.НЕТ.

Напомним, в июне 2021-го года на дороге Киев-Чоп в Ривненской области сотрудники Государственного бюро расследований остановили машину "Audi Q7", за рулем которой находился таможенник Михаил Бурдейный. Во время обыска в багажнике авто правоохранители обнаружили более 704,3 тысячи долларов. Правоохранители открыли дела по нескольким статьям Уголовного кодекса. Правда, впоследствии стало известно, что суд наложил арест не на всю сумму, а только на 690,3 тыс. долларов.

Впрочем, после почти полутора лет расследования, в конце 2022 года, дело в отношении Бурдейного закрыли. Деньги оказались не его, а вроде бы настоящий их владелец решил передать их на нужды ВСУ.

Пресс-секретарь Волынской таможни Валентина Черныш объяснила, что с Михаила Бурдейного сняли все подозрения.

"У него есть решения судов о том, что он не виноват, о том, что деньги не его, и эти деньги были перечислены владельцем в пользу ВСУ, юридических оснований увольнять Бурдейного нет", - прокомментировала она.

По словам пресс-секретаря, с 2015 года таможенник работал на Волынской таможне Государственной фискальной службы. В 2019 году его перевели в штат обновленной таможни. Логика той реформы заключалась в том, чтобы отделить таможню от налоговой службы. В результате появилось отдельное юридическое лицо - Волынская таможня Гостаможслужбы. Именно в этом ведомстве пока длилось уголовное производство за Михаилом Бурдейным оставалось рабочее место. Впоследствии Волынская таможня как юридическое лицо перестала существовать и теперь является подразделением Гостаможслужбы и подчиняется ей напрямую.

С конца октября 2024 года Михаила Бурдейного перевели на новую должность. Сейчас он - начальник отдела таможенного оформления №6 на таможенном посту "Ягодин".

"Долго, учитывая громкое дело, решение по Бурдейному не принималось. Но, поскольку все правоохранительные органы сняли все подозрения, а то, в чем его подозревали, не подтвердилось, его обязаны были назначить в новую структуру. Собственно это и было сделано. В Волынской таможне Гостаможслужбы Бурдейный занимал чуть более высокую должность, чем сейчас", - сообщила Черныш.

Назначил Бурдейного на новую должность в октябре исполняющий обязанности начальника Волынской таможни Андрей Чаборай. 6 ноября, после того, как информация о таком кадровом решении получила огласку, он вернулся работать на Львовщину, а руководить Волынской таможней временно будет чиновник из Киевской.

Топ комментарии
+33
Талантливый человек.
показать весь комментарий
14.11.2024 22:53
+32
3.14здець повний! Як таке можливо....?
показать весь комментарий
14.11.2024 22:54
+31
Цінний кадр блд
показать весь комментарий
14.11.2024 22:54
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
різати курку, яка талановито несе золоті яйця навіть останній ідіот не буде
показать весь комментарий
15.11.2024 07:08 Ответить
Чому посадили, не правильно ділився, чому випустили, до хлопця дійшло став правильно ділитися
показать весь комментарий
15.11.2024 07:28 Ответить
один знайомий митник мені сказав: "Я навіть в його сторону не гляну якщо мені не дадуть штуку баксів".
показать весь комментарий
15.11.2024 07:29 Ответить
Чомусь я не здивований. Коли читаєш такі новини, розумієш "велике" бажання наших громадян йти до армії і ціною власного життя захищати цих покидьків.
показать весь комментарий
15.11.2024 07:30 Ответить
Та їх всіх треба саджати...і речнецю теж...
показать весь комментарий
15.11.2024 07:38 Ответить
цього вже замало
показать весь комментарий
15.11.2024 11:35 Ответить
Напевно українські митники гірші за всих у світі. Зробив такий висновок з особистого досвіду, а не з цієї публікації.
показать весь комментарий
15.11.2024 08:04 Ответить
Раніше вище котірувались тільки молдавські. Як зараз там, - не знаю.
показать весь комментарий
15.11.2024 11:49 Ответить
Кучка дров во дворе - семь лет тюряги. Перевел на карточку шесть тысяч гривен - немедленно дай пояснення откуда,для чего и почему не уплачены налоги. Сотни тысяч баксов в машине таможенника - у правоохранительной системы нет к нему претензий. Плательщики налогов одеваются в секонд хенде,а прожиратели налогов,держслужбовцы, одеваются в Гучи и Дольче Габанна. Замечательная страна.
показать весь комментарий
15.11.2024 08:06 Ответить
'Замечательный" народ
показать весь комментарий
15.11.2024 08:08 Ответить
Ця країна не має майбутнього...!!!
показать весь комментарий
15.11.2024 08:24 Ответить
показать весь комментарий
15.11.2024 08:59 Ответить
Тут у коментарях вже все сказано по суті, як є, вже добавляти немає що, окрім- п*здець....
показать весь комментарий
15.11.2024 09:00 Ответить
1000% просто..."па-пріколу"......
показать весь комментарий
15.11.2024 10:24 Ответить
Це та батьківщина яку я маю захищати Тут скоріше про захист вкрадених грошей....
показать весь комментарий
15.11.2024 09:00 Ответить
І я нея, і хата не моя, і гроші не мої! Видно комусь наверху ще потрібний, а може знає багато, щоб не розпатякав...
показать весь комментарий
15.11.2024 09:16 Ответить
Когда вам говорят, что нужно защищать "нашу землю", они не врут.
показать весь комментарий
15.11.2024 09:49 Ответить
Ідіть воюйте, слимаки, а не сидіть тут на цензорі зраду вичитуйте. Держава сама розбереться, хто більш потрібний в окопі, а хто на митниці.
показать весь комментарий
15.11.2024 10:04 Ответить
Красти накрадене ще ніхто не придумав? Що за нарід...
показать весь комментарий
15.11.2024 10:05 Ответить
Треш по рішенням судів митників лікарів. Це як вкрав не має жодної кримінальної справи. Тобто є підвищення та заохочення.Шановна влада ви є підари .
показать весь комментарий
15.11.2024 10:17 Ответить
це ЗЕ-кривосуддя на ділі.... зато "па-пріколу"....
показать весь комментарий
15.11.2024 10:26 Ответить
Лише 700 тисяч доларів? Та він майже чесний чоловік.
показать весь комментарий
15.11.2024 10:24 Ответить
это другое, да ЗЕ Животные???
показать весь комментарий
15.11.2024 10:48 Ответить
Всім зрозуміло, що ці 704,3 тисячі доларів належали не Бурдейний. Скоріше за все це була місячна корупційна платня Волинської митниці на гору . Хоча не можна виключати і того, що Бурдейний допомагав комусь перевезти ці гроші поза митним контролем. Але той факт, що його намагаються відновити на керівній посаді свідчить за те, що це був саме місячний внесок з Волинської митниці на гору. Бурдейний це не якийсь окремий хабарник, а напевне людина в корупційній системі, і тому його не кинуть, а будуть витягувати та допомагати...з використанням корумпованих суддів , ДБР, СБУ. Також факти свідчать, що корупціонери які сидять в Києві в керівництві митної служби, продовжують там перебувати і "працювати", і при цьому нічого не бояться. Їхню нахабність можна пояснити лише тим, що ймовірно вони співпрацюють та мають захист від СБУ та ДБР
показать весь комментарий
15.11.2024 10:59 Ответить
Месячная плата ?) Я думаю, что дневная или недельная)
показать весь комментарий
15.11.2024 11:20 Ответить
тю..., имею столько кеша - отдать на ВСУ что б откупиться такую сумма для него не проблема , отобьют за раз..*****
показать весь комментарий
15.11.2024 11:09 Ответить
И как назвать такую страну
показать весь комментарий
15.11.2024 11:44 Ответить
потрібна ініціатива про право приватної власності на таможню а чому б ні? всі питання зникнуть, як "з бєлих чблунь дим"
показать весь комментарий
15.11.2024 11:53 Ответить
Розплатився, відмазався, проголодався та повернувся на роботу за грошима. Чіткий план.
показать весь комментарий
15.11.2024 13:03 Ответить
Україну знищать не росіяни, її знищать свої ж громадяни. До речі, не перший раз в нашій історії.
показать весь комментарий
15.11.2024 15:32 Ответить
Та пішла ця Україна в жопу разом з таким дибількуватим потужним рабським народом..... Ще якщо якісь пів року тому думав іти чи не йти на війну, то тепер точно не піду вмирати за цю ібануту країну......
показать весь комментарий
15.11.2024 17:41 Ответить
Просто кончені ! Кацапи відпочивають!!
показать весь комментарий
15.11.2024 21:34 Ответить
А як іначе це Україна всі хабарники здирники і злочинці на своїх місцях.
показать весь комментарий
16.11.2024 00:54 Ответить
Ось як хотіли стати незалежними , а насправді за 30 років знищили країну, і в нагороду отримали війну , війну яка взагалі все знищить