10016 посетителей онлайн
856 13

2024 год Украина завершает в условиях финансовой устойчивости, - Шмыгаль

Денис Шмигаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина завершает 2024 год в условиях финансовой устойчивости.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом Шмыгаль заявил на заседании правительства.

"2024 год завершаем в условиях финансовой устойчивости. За счет налогов, сборов, внутренних займов в полном объеме финансируем наши Силы обороны. Благодаря партнерам покрываем гражданские расходы", - сказал Шмыгаль.

Так, он отметил, что более 16 млрд евро Украина получила от ЕС по программе Ukraine Facility. Почти 5,4 млрд долларов - по программе сотрудничества с МВФ. Также пройден уже шестой пересмотр программы, и вчера Украине перечислили новый финансовый транш.

"Прямая бюджетная поддержка за этот год составит около 41 млрд долларов. Весомой является поддержка США, Всемирного банка, Японии, Канады и других партнеров. За 11 месяцев 2024 года более 510 млрд грн из государственного бюджета было выделено на социальное обеспечение, 140 млрд грн - на программу государственных медицинских гарантий, 163 млрд грн - на трансферты местным бюджетам", - рассказал премьер.

Также Шмыгаль отметил, что в следующем году ожидается привлечение более 38 млрд долларов внешнего финансирования для покрытия важнейших невоенных бюджетных расходов. А также Украина ожидает получить средства от замороженных российских активов.

Топ комментарии
+5
Шмигаль подивився на свої статки і з гордістю вимовив:
- Як же в мене все фінансово стійко!
показать весь комментарий
24.12.2024 13:46 Ответить
+3
Та да, всупереч діяльності Шмигаля і Ко. Дякувати треба західним донорам.
показать весь комментарий
24.12.2024 13:40 Ответить
+1
Коли країну тупо заливають баблом, було б дивно, якщо б рівень втрат від корупції це переважував.

Короче, це не завдяки Шапітолію Зеленського, а всупереч іх діяльності.
показать весь комментарий
24.12.2024 13:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Та да, всупереч діяльності Шмигаля і Ко. Дякувати треба західним донорам.
показать весь комментарий
24.12.2024 13:40 Ответить
Є маленький "мінус" - хотіли курс по 45, але не вдалося досягти....
показать весь комментарий
24.12.2024 13:44 Ответить
Шмигаль подивився на свої статки і з гордістю вимовив:
- Як же в мене все фінансово стійко!
показать весь комментарий
24.12.2024 13:46 Ответить
Політика "після нас хоч потоп" приведе Україну до повної залежності від позик. І діти наших дітей будуть виплачувати проценти .... Цікаво чи допоможуть цьому зєлєнські тисячі ? Проте вже ясно, влада сподівається, що вони злиняють скоріше ніж ми, українці, оговтаємось.
показать весь комментарий
24.12.2024 13:46 Ответить
Як шо порівняти куди та на шо шли гроши при Гройсмані та зараз на кого та на шо ідуть при шмигалю, відразу з'являєтся життевий "оптімизи".
показать весь комментарий
24.12.2024 13:47 Ответить
Коли країну тупо заливають баблом, було б дивно, якщо б рівень втрат від корупції це переважував.

Короче, це не завдяки Шапітолію Зеленського, а всупереч іх діяльності.
показать весь комментарий
24.12.2024 13:52 Ответить
ПІд цією статтею саме час для особливо обдарованих обісрати західних партнерів.
показать весь комментарий
24.12.2024 13:53 Ответить
так, а шо ахметову пінчуку станеться?
от коломойша попав конкретно. а нехер плювати в американський колодязь.
показать весь комментарий
24.12.2024 13:54 Ответить
Куди коломойша попав?
показать весь комментарий
24.12.2024 14:16 Ответить
переховується від американського правосуддя.
чи ви вважаєте, що у нього все добре і він срав на американське правосуддя?
показать весь комментарий
24.12.2024 14:53 Ответить
Гарна "стійкість" при $41 мільярдах вливань в рік, від Заходу!
показать весь комментарий
24.12.2024 14:00 Ответить
Для кого стабільно? Тільки для чиновників, котрим зарплати компенсуються своєчасно. Ті, хто не забуває їх отримувати, можуть підтвердити. А так, ціни ростуть, гривня падає. Пенсії стабільні, але тільки для простих людей. Інвалідам їх вчасно компенсують
показать весь комментарий
24.12.2024 14:01 Ответить
На новорічні відосики з монатіком грошей, я так розумію, вистачило б при будь-якому розвитку подій.
показать весь комментарий
24.12.2024 14:20 Ответить